Пряники заварные домашние с медом и джемом

Пряники заварные домашние с медом и джемом рецепт
Как сделать вкусные пряники заварные домашние с медом и джемом рецепт. .

Ингредиенты

Для теста:
450г пшеничной муки
150г меда
100г сл.масла
80г вода
1 яйцо большое
1 ч.ложка смеси корицы, гвоздики, мускатного ореха, кардамона
1/2 ч.ложка без горки соды щепотка соли
150г густого повидла или джема

Для глазури:
100г сахара
40г воды

Как приготовить Пряники заварные домашние с медом и джемом рецепт пошагово

1. Смешать мед с водой нагреть до температуры 70-80 градусов. В сироп, при постоянном замешивании, добавить 180г муки (из общего количества) и быстро замесить заварку. Заваренное тесто охладить до комнатной температуры и замешивать тесто дальше. Но лучше оставить в холодильнике на ночь. Выдержка заварного теста применяется при необходимости длительного хранения. При этом качество пряников из такого теста только улучшается. От муки отложить небольшую часть и добавлять по мере необходимости. Муки может понадобиться чуть больше или меньше.
2. В заварку добавить все остальные ингредиенты и перемешать до однородного состояния. Тесто не должно быть слишком крутым, так как будет плохо подниматься, но и не должно быть слишком мягким, чтобы рисунок не расплывался. Из готового теста сразу формовать пряники. Форму для пряника щедро смазать растит.маслом. Раскатать кусочек теста толщиной 5-6мм Выложить в форму, плотно придавить, чтобы рисунок четко везде отпечатался. Положить 1-2 ч.ложки повидла. Раскатать такой же кусочек теста и накрыть им форму. Придавить тесто по краю пряника, одновременно убирая излишки теста.
3. Низ пряника проколоть в нескольких местах вилкой. Духовку нагреть до 250 градусов. Поставить противень с пряниками на 3 минуты. Затем открыть духовку на 30 секунд и уменьшить температуру до 170 градусов. Выпекать около 10 минут.
4. Приготовить глазурь: Смешать сахар и воду, довести до кипения и варить еще минуту. Горячую глазурь сразу нанести кистью на пряник очень тонким слоем со всех сторон. Просушить
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023