Медовые пряники из ржаной муки

Медовые пряники из ржаной муки рецепт
Готовим медовые пряники из ржаной муки рецепт. Пряники обязательно должны выпекаться на Новый год 🎄- имбирные, медовые, карамельные, на ржаной или пшеничной муке, расписные, с глазурью и без... Сегодня медовые на ржаной муке, ароматные и рассыпчатые. .

Ингредиенты

Для теста:
270г пшеничной муки
150г ржаной муки
150г сахара
150г меда
100г сл.масла
1 яйцо
1 желток
2 ч.ложки смеси корицы, гвоздики, мускатного ореха, кардамона
1 ч.ложка без горки соды щепотка соли
150г густого повидла или джема

Для глазури:
100г сахара
40г воды

Как приготовить Медовые пряники из ржаной муки рецепт пошагово

1. Смешать сахар, мед, масло и соль, поставить на водяную баню. Перемешивать до растворения сахара и получения однородной смеси. Добавить в смесь соду, пряности и, размешанные до однородности, яйца. Очень быстро перемешать Пшеничную и ржаную муку соединить и просеять. Снять смесь с огня. Добавить 1/3 муки, перемешать. Остальную муку подсыпать частями, замешивая тесто. Возможно, вся мука не понадобиться. Должно получиться мягкое гладкое тесто. Оставить на 15 минут отдохнуть, но лучше на ночь в холодильнике
2. Пряники с начинкой: Форму для пряника щедро смазать растит.маслом или присыпать мукой. Раскатать кусочек теста толщиной 5-бмм Выложить в форму, плотно придавить, чтобы рисунок четко везде отпечатался. Положить 1-2 ложки повидла. Раскатать такой же кусочек теста и накрыть им форму. Придавить тесто по краю пряника, одновременно убирая излишки теста. Низ пряника проколоть в нескольких местах вилкой Пряники без начинки;
3. Тесто раскатать обычной скалкой толщиной 0.8-1см. Затем прокатить узорчатой скалкой, равномерно на нее нажимая. Вырезать пряники вырубкой или фигурным дисковым ножом Духовку нагреть до 250 градусов. Поставить противень с пряниками на 3 минуты. Затем открыть духовку на 30 секунд и уменьшить температуру до 170 градусов.
4. Выпекать около 10 минут Приготовить глазурь: Смешать сахар и воду, довести до кипения и варить еще минуту. Горячую глазурь сразу нанести кистью на пряник очень тонким слоем со всех сторон. Просушить ВЫХОД: 3 пряника с начинкой размером 13 см и 10шт размером 7x8 см.
Автор: @pryanishki
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023