Нюрнбергские пряники Элизы

Нюрнбергские пряники Элизы рецепт
Nürnberger Lebkuchen, которые еще называются "Нюрнбергские пряники Элизы" (Elisenlebkuchen). Легенда гласит, что "Пряник Элизы (Элизабет)" был изобретен в 1720 г. Богатый купец из-за серьезной болезни уже потерял свою жену и вот у него заболела любимая дочь Элизабет. Врачи ничем не могли помочь. В отчаянии купец вспомнил о целительных свойствах восточных специй, которые использовались в пряниках. Он придумал новый рецепт пряника, без муки, с ингредиентами только высшего качества. Дочь стала ежедневно есть пряники и постепенно поправилась. Так появились целебные пряники Элизы, Elisenlebkuchen. Особенность теста - муку добавляют очень мало или не кладут вовсе, зато щедро используется мелко молотый миндаль или фундук. Нюрнбергские пряники - это выпечка высшего качества. Производители патентованных нюрнбергских пряников располагаются только в пределах города и продают пряничную продукцию в собственных специализированных магазинах в Нюрнберге и только в уполномоченных магазинах по всему миру. .

Ингредиенты

✔️2 яйца С1
✔️125 г сахара,
✔️Щепотка мускатного ореха,
✔️1/2 ч.л молотой корицы,
✔️1/2ч.л молотой гвоздики,
✔️125 г молотого миндаля или миндальной муки,
✔️125 г рубленого фундука
✔️125 г цукатов из апельсина
✔️30 г кокосовой стружки (не обязательно, но без нее тесто покажется жидким и пряники будут более плоскими)
Для глазури:
✔️100 г просеянной сахарной пудры
✔️ лимонный сок и немного воды

Как приготовить Нюрнбергские пряники Элизы рецепт пошагово

1. Духовку разогреть до 180 градусов. Противень застелить пергаментом и смазать сливочным маслом. Яйца взбить с сахаром до устойчивой пышной пены. Добавить сухие ингредиенты, перемешать.
2. Выложить ложкой на противень и придать округлую форму. Выпекать 15 минут - краешки должны слегка зарумяниться. Важно не передержать пряники, чтобы они не затвердели.
3. Готовые и остывшие пряники украсить глазурью. Для этого развести пудру лимонным соком до состояния сметаны. При необходимости добавить воды.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023