Домашние пряники в глазури

Домашние пряники в глазури рецепт
Первый раз сделала печатные пряники и они завоевали моё ♥ навсегда. Готовим домашние пряники в глазури рецепт в домашних условиях. Какие они ровненькие, хорошенькие и гладенькие. С РЕЦЕПТОМ решила не экспериментировать и сделала их по одному из своих проверенных. Ловите и обязательно готовьте. Пряники получаются очень вкусные, ароматные и долго хранятся. .

Ингредиенты

(на 12 больших пряников, вес каждого в готовом виде ~70 г + глазурь):

ТЕСТО:
100 г сахара
75 г мёда
75 г инвертного сиропа
1ч.л. корицы
1ч.л. имбиря
щепотка кардамона
1 ч.л. соды
(все ч.л. без горки)
120 г сливочного масла 82% комнатной температуры
1 яйцо СО
450 г муки (может уйти чуть меньше, но ни грамма больше)

ГЛАЗУРЬ:
100 г сахара
40 г воды

Как приготовить Домашние пряники в глазури рецепт пошагово

1. В сотейнике с толстым дном соединить сахар, мёд и сироп. Нагреть и помешивать до растворения сахара. Нагрев прекратить, ввести соду, начнётся сильное пенообразование. Интенсивно перемешивать, пока пена не осядет. Ввести специи перемешать, добавить масло и вымешивать до однородности. Затем ввести яйцо и снова хорошо перемешать.
2. Муку просеять, добавить в общую массу и замесить мягкое пластичное тесто, похожее на пластилин. Внутреннюю поверхность доски смазать растительным маслом. Кусок теста чуть расплющить и вдавить руками в углубление, чтобы рисунок полностью повторился. Прокатать поверхность скалкой и убрать излишки теста. Отодвинуть края пряника на 1 мм. Перевернуть доску и слегка поддеть край пряника, вытряхнуть сформированный пряник на силиконовый коврик. Коврик с пряниками отправить в морозилку минимум на 20-25 минут.
3. Духовку нагреть до 220°, коврик с пряниками достать из морозилки, поместить на лис отправить в духовку. Выпекать пряники 5 минут, затем открыть духовку на 15-20 секунд и убавить температуру до 170°. Выпекать пряники ещё 10-15 минут (ориентируйтесь на свою духовку и разм пряников). Готовые пряники полностью остудить и покрыть глазурью.
4. ГЛАЗУРЬ. в сотейнике соединить сахар и воду, довес до кипения. После закипания варить 1-1,5 минуты. Нанести горячую глазурь быстрыми движениями при помощи небольшой кисти на лицевую поверхность пряника, полностью высушить. Глазурь побелеет и перестанет липнуть. Затем остатки глазу подогреть, пряники перевернуть и покрыть глазурью с обратной стороны, подсушить. Сложить в жестяную или стеклянную коробку/банку с крышкой. Всем вкусных пряников.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023