Немецкие пряники лебкухен

Немецкие пряники лебкухен рецепт
Лебкухен шмидт немецкие пряники - рецепт приготовления традиционных немецких рождественских пряников, которые называются Элизенлебкухен. Эти невероятно ароматные пряники очень популярны, перед Рождеством они есть в каждом доме. И конечно же самые вкусные, это приготовленные с любовью собственными руками из лучших ингредиентов. .

Ингредиенты

Пряники:
несколько капель ванильного экстракта
100 гр. молотого фундука
щепотка молотой гвоздики
сок 1/3 лимона
облатки около 25 шт.
несколько капель ромового ароматизатора
1/3 ч.л. разрыхлителя
2 яйца
200 гр. коричневого сахара
100 гр. лимонных цукатов
100 гр. молотого миндаля

Для глазури:
1 ст.л. растительного масла
100 гр. шоколада от 50%


Всего около 3810 ккал.

Как приготовить Немецкие пряники лебкухен рецепт пошагово

1. В чашу миксера разобью 2 яйца. Поставлю взбиваться постепенно увеличивая скорость до максимальной. Сначала 1 минуту. Затем взбивая начну постепенно всыпать в течении 1 минуты 200 гр. коричневого сахара. Коричневый сахар обладает ярким карамельным вкусом и очень обогащает вкус печенья, но если его нет, можно заменить обычным. Затем взбиваю ещё 2-3 минуты. Масса взбилась и увеличилась в объёме. Крохотные кусочки карамели не растворяются полностью и видны. Теперь добавим тесту ароматов Рождества. Всыпаем щепотку молотой гвоздики, несколько капель ванильного экстракта или можно заменить 2 ст.л. коричневого сахара ванильным сахаром и пару капель ромового ароматизатора. И выдавлю сок из трети лимона. Размешаю.
2. Ещё нам понадобится 100 гр. лимонных или апельсиновых цукатов. Их надо мелко нарубить. По 100 гр. молотых орехов миндаля и фундука. В миндаль добавлю четверть чайной ложки разрыхлителя и размешаю. В тесто высыпаю цукаты, миндаль смешанный с разрыхлителем и в последнюю очередь молотый фундук. Тесто должно быть довольно густым, но все ещё размазываться. Основой печенья являются такие круглые облатки диаметром минимум 7 см. На каждую облатку выкладываю по столовой ложке теста и разравниваю ножом, периодически окуная его в горячую воду, что бы тесто не тянулось. Должен получиться вот такой бугорок. Печенье выкладываю на противень, застеленный бумагой для выпечки. Ставлю лебкухены выпекаться в предварительно разогретую духовку 120С конвекция или 140С верхний/нижний жар по середине на 25-30 минут в зависимости от размера, пока они зарумянятся. Пока первый противень в духовке, сформирую остальные лебкухены. Всего у меня получилось 24 шт.
3. Готовые лебкухены оставляю остывать на решётке. Лебкухены традиционно глазируют сахарной глазурью или шоколадом. На мой вкус шоколадом намного вкуснее. Для глазури я возьму 100 гр. чёрного шоколада 56% и короткими импульсами по 10 секунд растоплю шоколад в микроволновке. У меня это заняло всего 1,5 минуты на мощности 360 ватт. В растопленный шоколад для блеска добавлю ещё 1 ст.л. растительного масла и размешаю. Каждое печенье окуну в шоколад, проверну и счищу лишний шоколад о бортик тарелки.
4. Так покрою глазурью все печенье. Если шоколад начинает густеть, снова ставим его на пару секунд в микроволновку. Готовое печенье поставлю застывать в прохладное место. Помадка не должна лежать гладко. Вот для сравнения магазинный лебкухен. Шоколад застыл, теперь разломаю и покажу как печенье выглядит изнутри. Лебкухены получилось мягкие, пористые и невероятно ароматные. Хранятся они в хорошо закрытой коробке до 3 недель. И со временем становятся ещё более ароматными. Приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Немецкие пряники лебкухен рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023