Медовые пряники домашние

Медовые пряники домашние рецепт
Как сделать медовые пряники домашние рецепт. В тот самый день, когда я достаю пряничные формочки и приступаю к замесу теста, начинается мое новогоднее настроение. Я даже не знаю, что мне нравится больше -печь пряники, расписывать или дарить. Процесс приготовления очень любят дети, поэтому обязательно зовите своих маленьких помощников. Вы увидите, с каким любопытством и радостью они будут вырезать фигурки, рисовать глазурью, украшать пряники конфетами или кондитерской посыпкой. Мне нравится этот рецепт потому, что тесто можно сделать вечером, отправить в холодильник, а наутро испечь пряники. В итоге весь процесс не займет много времени. .

Ингредиенты

ТЕСТО
250 г меда
100 г сливочного масла
125 г сахара
1/2 ч. л. мускатного ореха
1/2 ч. л. сушеного имбиря
1 ч. л. молотой корицы
1/2 ч. л. молотого кардамона
1/3 ч. л. соли
10 г какао
500 г муки
5 г разрыхлителя
1 яйцо

ПО ЖЕЛАНИЮ
1 ч. л. цедры лимона
1 ч. л. цедры апельсина
1 ст. л. рома

ГЛАЗУРЬ
1 белок
200-250 г пудры (зависит от нужной вам густоты глазури)

ИЛИ
250 г сухого айсинга
4-5 ст. л. лимонного сока

Совет: если захотите цветной росписи, то просто добавьте небольшое количество пищевого красителя в глазурь.

Как приготовить Медовые пряники домашние рецепт пошагово

1. В сотейник с толстым дном добавьте мед, сахар и масло. На небольшом огне прогрейте смесь до растворения сахара, но не кипятите. Снимите с огня. В маленькой миске смешайте специи - мускатный орех, имбирь, корицу, кардамон. Добавьте какао, соль, цедру (если используете) и перемешайте. Введите специи к медовой смеси, добавьте ром (по желанию).
2. Перемешайте до однородной массы и оставьте остывать на 10-15 минут. Яйцо взбейте венчиком и введите в медовую смесь. Перемешайте до соединения ингредиентов. Муку просейте, добавьте разрыхлитель и перемешайте. Аккуратно, порциями введите мучную смесь к медовой и замесите тесто. Готовое тесто заверните в пленку и уберите в холодильник (если планируете выпекать пряники на следующий день) или оставьте на 3-4 часа при комнатной температуре (если печете сразу).
3. По истечении времени раскатайте тесто между двумя листами пергаментной бумаги. Если тесто хранилось в холодильнике, его нужно оставить на 30 минут при комнатной температуре, чтобы вам было проще работать. Вырежьте фигурки с помощью формочек. Перенесите на противень лист пергаментной бумаги с пряничными фигурками. Выпекайте в разогретой до 180*С духовке 10-12 минут. Важно не передержать. Достаньте из духовки в тот момент, когда бока только начали подрумяниваться или не начали вовсе. Пряники можно отправить под пресс, тогда они станут идеально ровными и гладкими.
4. Для этого противень с горячими пряниками застепите бумагой для выпечки, сверху поставьте другой противень, на котором находится кастрюля с водой. Чтобы пряник стал ровным, достаточно нескольких минут. Приготовьте глазурь для росписи. Для этого в небольшой миске смешайте белок, лимонный сок и сахарную пудру (если используете сухой айсинг, достаточно добавить только сок). Регулируйте плотность глазури за счет количества пудры или сока. Помните, что жидкая глазурь используется для запивки, а более густая - для рисования контуров и прочих элементов на прянике. Распишите пряники и оставьте до высыхания глазури. Храните в плотно закрытом контейнере, коробке, вдали от прямых солнечных лучей.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023