Пасхальные булочки зайчики из дрожжевого теста

Пасхальные булочки зайчики из дрожжевого теста рецепт
Как сделать Пасхальные булочки зайчики из дрожжевого теста рецепт. Такие украсят и праздничный стол и в буднишний день просто подымут настроение. Готовила на ночном дрожжевом тесте, не раз проверенном. Идею формовки позаимствовала у Ольги Шобутинской. .

Ингредиенты

Т̲е̲с̲т̲о̲:̲
150 мл воды
2 яйца
100 г сл.масла
100 г сахара
10 г ван.сахара
20 г прессов.дрожжей
0,5 ч.л.соли
≈ 450-500 г просеянной муки
Дополнительно 20 г сл.масла для смазывания; 20 г сахара, изюм
Все продукты комнатной tº

Как приготовить Пасхальные булочки зайчики из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. В воде (38ºС) распустила дрожжи
Яйца разболтала с солью

Муку (450 г) смешала с сахаром, ван. сахаром. Добавила яйца, 50 г масла, перемешала. В несколько этапов, перемешивая, ввела воду с дрожжами. Добавила масло, перемешала до однородности.
Замес всегда начинаю с меньшего кол-ва муки, в процессе смотрю на консистенцию.

На стол высыпала 50 г муки, начала замес. Тесто стОит вымесить≈ 10 мин. Оно получится довольно мягким, но не липким. Муки в процессе добавляла ещё,≈ 30-40 г.

Тесто смазала раст. маслом, уложила в пакет(воздух выдавила), завязала, оставив место для подъема. Убрала в хол-к на 12 часов.

Коврик смазала раст. маслом. Тесто разделила на 11 частей по 95 г. Каждую часть поделила на три: тельце -55 г; голова-20 г; ушки и хвост по 10 г.

Сперва я сформовала "тельце". Каждый самый большой кусочек подкатала в жгут. Далее раскатала в длинную лепешку, гладкой стороной перевернула вниз. Насильно тесто не тянем. Если оно сразу хорошо не раскаталось, пройдитесь второй раз скалкой!

Лепёшку раскатала в тонкий пласт, свернула в рулетик, края защипнула, прокатала, немного удлинняя жгут. Далее, не уплотняя свернула улиткой, выложила на застеленный противень.
Рекомендую на противень выкладывать по 4 зайца. В процессе расстойки, выпечки тесто хорошо подрастет.

Маленькие кусочки подкатала в шарики, собрала зайца: голова, хвост, уши(из шарика сделать овал, разрезать не до конца). В местах крепления уши, хвост и саму основу смазать водой.

Заготовки убрала под плёнку на расстойку (1,5-2 часа, зависит от tº)

Смазала растопленным, остывшим маслом, посыпала сахаром, сделала глазки.

Выпекала при t 180º С ≈15 мин. Смотрите по своей духовке!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023