Пасхальная бабка

Пасхальная бабка рецепт
Готовим пасхальную бабку рецепт. Бабкой называют пирог из дрожжевого теста,похожий на кекс. Это традиционная польская, сдобная, сладкая пасхальная выпечка. Очень похожа на наши куличи. Такая же ароматная, пышная, нежная и вкусная. .

Ингредиенты

Мука - 300 г
Молоко - 125 мл
Сахар - 100 г
Пудра сахарная - 150 г
Яйца - 2 шт.
Масло сливочное - 40 г (мягкого)
Апельсин - 1 шт.
Изюм - 50 г
Дрожжи сухие быстродействующие - 5 г или 15 свежих
Сахар ванильный - 1 ст. ложка
Соль - 1/2 ч. ложки
Экстракт миндальный - 3-4 капли

Как приготовить Пасхальная бабка рецепт пошагово

1. В теплом молоке растворить 2 ст. ложки сахара, всыпать дрожжи и оставить на 10 минут. За это время дрожжи должны подняться шапочкой. С апельсина снять цедру и выжать сок. Будет достаточно 1 ч. ложки цедры для теста и 2 ст. ложек сока для глазури. Изюм промыть водой и просушить на бумажном полотенце. Яйца взбить с оставшимся сахаром и солью, добавить размягченное масло и еще раз взбить. Добавить цедру апельсина и миндальную эссенцию.
2. Влить молоко с дрожжами, перемешать. Постепенно всыпать муку и замесить мягкое не очень густое тесто. Накрыть миску с тестом пленкой и оставить на 30 минут. Всыпать в тесто изюм, хорошо перемешать. Выложить тесто в форму для выпечки (желательно, чтобы это была форма с отверстием посередине - в ней очень хорошо пропекаются большие изделия из теста).
3. Накрыть форму полотенцем и оставить для подхода в теплом месте на 1 час. Выпекать бабку польскую в нагретой до 190 градусов духовке в течение 35-40 минут. Готовую бабку остудить немного в форме, затем переложить на решетку. Для глазури в сахарную пудру постепенно вливать сок апельсина, перемешать. Остывшую выпечку полить глазурью.
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023