Овсяные печенья с ягодами

Овсяные печенья с ягодами рецепт
Как приготовить вкусное Овсяные печенья с ягодами рецепт в духовке. Это даже не печенье, а скорее мягкие батончики. Они популярны в Америке как дополнение к завтраку, многие дают своим детям с собой, как «здоровый» перекус. Почему здоровый я пишу в скобочках? Потому что почитав состав покупных батончиков, где на 100 г приходится 30-40 грамм сахара мне стало страшно🙈. А так хотелось их купить и попробовать.. Коробочку с покупными батончиками я поставила обратно на полку и решила сделать что-то похожее дома, но с нормальным составом. Вкусом я очень довольна, рука так и тянется за добавкой😅. Состав у домашних батончиков тоже ок, ребёнку дать не страшно. Единственное НО. В процессе формирования и выпекания батончиков, могут появиться небольшие трещинки. У меня ровно половина вышла без них, половина с ними. На вкусе это конечно, никак не отражается, но я должны была предупредить, чтобы потом не было сюрпризов. .

Ингредиенты

На 6-8 батончиков:

Основа:
Овсяные хлопья (Геркулес) — 220 г
Миндальная мука — 100 г
Кленовый/агавы/топинамбура сироп — 60 г
Кокосовое масло (можно сливочное) — 120 г
Корица — 1,5 ч.л.
Соль — 1/4 ч.л.

Начинка:
Черная смородина — 150 г
Клубника — 100 г
Семена чиа — 3 ст.л.
Сок лимона/лайма — 2 ст.л.
Кленовый/агавы/топинамбура сироп — 30 г

Как приготовить Овсяные печенья с ягодами рецепт пошагово

1. Ягоды измельчить вилкой/блендером, добавить к ним сок лайма и сироп, нагреть на небольшом огне, не доводя до кипения. Добавить семена чиа, перемешать. Оставить на 2-3 часа, за это время чиа набухнет и начинка станет густой. ⠀ Далее геркулес измельчить до муки. Я не покупаю готовую овсяную муку, тк она очень часто горчит.
2. Овсяную муку смешать с миндальной, добавить корицу и соль, перемешать. Масло размягчить (если сливочное) или растопить (кокосовое). Добавить масло и сироп в смесь муки и замесить тесто. Тесто соберётся в комок, будет не липким, удобным в работе, как песочное.
3. Разделить тесто на 2 одинаковые части. Одну часть раскатать на пергаменте тонким слоем в прямоугольник ~20*27 см. Выложить половину начинки по всей длине по центру. Аккуратно накрыть начинку сначала одной стороной теста, потом и второй. Продолжение в карусели.
4. Разрезать пласт на 3-4 части, перевернуть батончики швом вниз, охладить в холодильнике 20 минут, в это время сделать всё тоже самое со второй частью теста и начинки. Выпекать в разогретой до 180 °C духовке около 20-25 минут. Батончики станут золотистого цвета. Хранить в герметичном контейнере. Приятного аппетита!
Источник: Инстаграм
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023