Бабка плетенка с корицей и орехами

Бабка плетенка с корицей и орехами рецепт
Как сделать бабку плетенку с корицей и орехами рецепт. Давно не было дрожжевой выпечки, поэтому срочно исправляем ситуацию! Рецепт - ля бомба!⠀Поверьте на слово! Поэтому⠀обязательно сохраняйте❤️⁣⁣⠀ Начинку можно сделать и другую - шоколадную или ягодную. Нам понадобятся простые ингредиенты и, конечно, же дрожжи.⠀Как всегда, я использую⠀быстродействующие «Саф-Момент». Наберемся терпения и сделаем 2 расстойки теста, в результате⠀получим воздушную ароматную сдобу. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Для наглядности, добавляю этапы формовки бабки. Надеюсь будет понятно и сложностей с этим не возникнет. ⁣⁣⠀ Будете готовить?⁣⁣⠀ И да, эта та самая булка, которую Левончик прячет под подушку. Знак качества)⁣⁣⠀ .

Ингредиенты

На 1 плетенку:⁣⁣⠀

Опара 1 часть:⁣⁣⠀
70 г пшеничной муки ⁣⁣⠀
1 ч л сухих быстродействующих дрожжей «Саф-Момент» ⁣⁣⠀
120 мл тёплой воды ⁣⁣⠀

Тесто:⁣⁣⠀
Опара 1 часть⁣⁣⠀
1/2 ч л соли ⁣⁣⠀
25 г сахара⁣⁣⠀
55 г растительного масла без запаха ⁣⁣⠀
200-230 г пшеничной муки ⁣⁣⠀
1 яйца⁣⁣⠀
1 ч л ванильного экстракта (по желанию)⁣⁣⠀

Начинка ⁣⁣⠀
40 г сливочного масла комнатной температуры ⁣⁣⠀
2 ст л кленового сиропа (по желанию)⁣⁣⠀
80 г коричневого сахара ⁣⁣⠀
2 ч л молотой корицы⁣⁣⠀
110 г орехов (пекан/грецкие, измельчённые) ⁣⁣⠀
Сироп:⁣⁣⠀
Сахар: вода в соотношении 1:1⁣⁣

Как приготовить Бабка плетенка с корицей и орехами рецепт пошагово

1. Приготовьте опару. В миску добавьте 70 г пшеничной муки, тёплую воду и сухие дрожжи. Перемешайте. Накройте пленкой и оставьте опару на 40 минут. Приготовьте тесто. Перелейте опару в чашу миксера, добавьте сахар, масло, соль, яйца, и ванильный экстракт. Перемешайте до объединения ингредиентов. Затем добавьте муку (200-230 г) . Не всыпайте всю сразу,частями. Замесите тесто в миксере с насадкой крюк. Тесто будет нежным, гладким, но к руками липнуть не должно.
2. Переложите тесто в смазанную маслом миску, накройте пленкой и оставьте на расстойку на 1.5-2 часа. Тесто должно увеличиться в объёме вдвое. Когда тесто подошло сделайте начинку. Смешайте все Ингредиенты до объединения. Начинка будет пастообразной. Раскатайте тесто в прямоугольник размером примерно 25x35 см. Распределите равномерно начинку, оставляя 1 см до краев чистым. Начиная с короткого конца сверните прямоугольник в рулет.
3. Заверните в пергамент и уберите в морозильник на 15 минут. Такой приём поможет легко разрезать рулет для формирования бабки. Достаньте рулет из морозильника, снимите бумагу и разрежьте вдоль. Затем перекрутите полученные жгуты между собой. Форму для выпечки размером 10x20 см смажьте маслом, положите пергаментую бумагу и выложите сформованную бабку.
4. Накройте пленкой и оставьте бабку на расстойку на 1-1,5 часа. Разогрейте духовку до 180С. Выпекайте бабку до готовности, примерно 25-30 минут. Приготовьте сироп. В сотейник сложите сахар и воду в соотношение 1:1. Доведите до кипения. Сироп готов. Горячую ореховую бабку смажьте обильно сиропом. Подавайте.
Автор: @olga_avet
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023