Песочное печенье сердце

Песочное печенье сердце рецепт
Секреты песочного теста от Луки Монтерсино.

1. Больше жира - более рассыпчатое тесто. Если хотите печенье, которое будет таять во рту, выбирайте рецепты с желтками. Если же нужно более пластичное тесто и более прочное после выпечки, то в рецепте будет ещё и жидкость (яичный белок, вода).

2. В это тесто часто добавляют сахарную пудру, т.к. в нём недостаточно жидкости, чтобы растворить обычный сахар. С пудрой печенье будет нежным. Если же использовали сахар, то почувствуете его на зубах после выпекания.

3. Песочное тесто нельзя долго вымешивать ни миксером, ни руками. Иначе образуется глютен, с ним оно уже не будет нежным и рассыпчатым, во время выпечки из такого теста будет выделяться масло, и печенье может потерять форму.

P.S. От себя добавлю, что с Нутеллой будет вкуснее. Джем у меня как-то слабо тут ощущался, или надо было его побольше добавлять.
.

Ингредиенты

(примерно на 10 шт.)

для светлого теста:
150 г муки
75 г сливочного масла
60 г сахара или пудры
40 г яйца (чуть меньше 1 шт.)
щепотка соли, ваниль
⠀⠀
Для тёмного теста все то же самое, но 15 г муки заменить на какао.

Как приготовить Песочное печенье сердце рецепт пошагово

1. Холодное сливочное масло измельчить в крошку вместе с мукой, сахаром, ванилью и солью (миксером с насадкой для теста "лопатка", либо вручную порубить ножом). Постепенно добавить яйцо, быстро замешивая, до получения мягкого теста.
2. Если вдруг тесто окажется суховатым, добавить чуть больше яиц, либо просто немного воды. Завернуть его в плёнку и убрать в холодильник на 2-3 часа. ⠀ Раскатать тесто до толщины 4 мм (светлое можно чуть тоньше).
3. Нарезать полосками 15х2 см. Смазать тёмную полосу белком и наложить сверху светлую. Нанести по центру густой джем или Нутеллу и свернуть оба конца к середине. Выпекать печенье на бумаге для выпечки при 180° около 15 мин. ⠀
Автор: @maria_dolcevita
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023