Рогалики с маком из дрожжевого теста по госту

Рогалики с маком из дрожжевого теста по госту рецепт
Как сделать вкусные Рогалики с маком из дрожжевого теста по госту рецепт. .

Ингредиенты

Для опары:
225 г муки (по ГОСТу 1 с, я готовила с мукой в/с)
2/3 чайной ложки сухих быстродействующих дрожжей или 6 г прессованных
125 г воды

Для основного замеса:
275 г муки
2/3 чайной ложки сухих инстантных дрожжей или 6 г прессованных
7 г соли
25 г сахара
40 маргарина или сливочного масла (82% жирности)
110 г воды
Около 1 ст.л. сухого мака для посыпки

Как приготовить Рогалики с маком из дрожжевого теста по госту рецепт пошагово

1. Для опары: смешайте муку с дрожжами и, постепенно добавляя воду, замесите довольно плотное тесто. Готовое тесто скатайте в шар, положите в миску, накройте и оставьте на 3 – 4 часа для брожения. В миску влить оставшуюся по рецепту воду, добавьте соль, сахар, порванную кусочками опару, дрожжи, муку. Поскольку мука и влажность везде разные, в процессе замеса может понадобиться добавить еще немного воды. Когда тесто соберется в комок, оставьте тесто в покое на минут 15, его будет проще и легче вымесить.
2. Отдохнувшее тесто помесите 3 – 5 минут, а затем постепенно, малыми порциями вбейте размягченное масло или маргарин. Тесто получается очень мягкое и шелковистое. Оставьте его для подъема на 1 час. Подошедшее тесто разделите в зависимости от желаемого размера рогаликов. По ГОСТу рогалики выпускались двух видов – большие (100 г) и маленькие (50 г). Округленное тесто накройте и оставьте для предварительной расстойки минут на 15 — 20.
3. Каждый кусочек теста раскатайте в язык. Для сохранения слоев можно слегка припылить раскатанную поверхность теста мукой и, начиная с широкого конца, сверните в нетугой рулончик. Подготовленные рогалики выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки, накрыть и оставить в теплом месте примерно на 1 час (время приблизительное!) для расстойки.
4. За это время тесто должно снова подойти т.е. рогалики должны удвоиться в объеме. Подошедшие рогалики взбрызнуть водой и присыпать сухим маком. Выпекайте при 200 – 240 С до зарумянивания и готовности, в первые 5 минут с паром. Все! Можно наливать чаек, доставать любимое варенье и угощаться!
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023