Рогалики с повидлом из дрожжевого теста

Рогалики с повидлом из дрожжевого теста рецепт
Рогалики с повидлом из дрожжевого теста. Пышные, мягкие, воздушные рогалики будем сегодня готовить! Но обо всем по порядку. .

Ингредиенты

Тесто:
кефир/сметана – 50 г = 3 ст.л.
сахар – 40 г = 2 ст.л.
сливочное масло – 50 г = 3 ст.л.
вода теплая – 200 мл = 1 стакан*
сухие быстродействующие (сухие) дрожжи – 7 (5) г = 2 ч.л. без горки (1 ч.л.)
яйцо – 1 шт.
соль – 3 г = 0,5 ч.л.
мука – 500 г = примерно 4 стакана*

Дополнительно:
яичный желток – 1 шт.
молоко – 0,5 ч.л.
повидло – 250 г = 14-16 ч.л.

Как приготовить Рогалики с повидлом из дрожжевого теста рецепт пошагово

1. В миску разбиваем одно яйцо, добавляем половину чайной ложки соли и 40 граммов сахара Добавляем кефир или сметану и сливочное масло (все по 50 граммов), ингредиенты в ложках и стаканах указаны под видео. Слегка размешиваем, выливаем теплую воду Подсыпаем немного муки и сверху на муку добавляем дрожжи, я использую быстродействующие (которые сразу можно смешивать с мукой), если у вас обычные сухие дрожжи, то их берем 5 граммов и предварительно растворяем в теплой воде. Замешиваем тесто. Всего муки 500 граммов, но она может отличаться и поэтому может уйти чуть больше или чуть меньше, смотрите по тесту.
2. Тщательно вымесить руками тесто до тех пор пока оно не перестанет прилипать, при этом оно должно получиться мягким. Кладём тесто в миску, накрываем, оставляем на 30-40 минут в тепле. Спустя 30 минут тесто подросло, теперь его обминаем делим на одинаковые кусочки. Получилось 14 штук, можно сделать 16. Каждый кусочек тщательно обминаем, образуя шарик. Затем все тесто накрываем. Берем самый первый шарик и раскатываем в овал. Делаем три разреза (не до конца), на свободную часть кладем повидло.
3. Свободно зафиксируем и свернем, туго не сворачивайте, иначе тесто просто порвется при выпечке. Кстати, повидло использую густое, которая не течет при высоких температурах Готовые рогалики раскладываем на противень, желательно на расстоянии друг от друга. Накрываем и даем перед выпечкой подрасти, оставляю еще на 15-20 минут. Яичный желток смешиваем с молоком, аккуратно смазываем булочки, можно два раза Выпекаем рогалики при температуре 190 градусов Цельсия примерно 20-25 минут (все зависит от размера) посмотрите, какие они пышные и вот что внутри!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Рогалики с повидлом из дрожжевого теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023