Сладкие булочки с маком из дрожжевого теста в духовке

Сладкие булочки с маком из дрожжевого теста в духовке рецепт
Кто тут ещё любитель булочек? Готовим Сладкие булочки с маком из дрожжевого теста в духовке рецепт. Мне иногда просто сил нет как хочется сдобной выпечки, в такие моменты я всё бросаю и бегу печь, потому что знаю, что это желание не даст мне покоя) вот и на этот раз очень захотелось сделать булочки с маком, но уже в процессе булочкИ превратились в булочкУ, но зато какую! Из данного количества теста у меня получилась одна большая булочка с маком и 6 небольших московских плюшек. Если хотите только с маком, то просто увеличьте чуть начинки, в этом случае лучше сделать 2 шт. .

Ингредиенты

Для дрожжевого теста:
✔️250 молока
✔️7 гр. сухих дрожжей (у меня быстродействующие)
✔️40 сахара
✔️450 муки
✔️щепотка соли
✔️30 гр. сливочного масла (комнатной t)

Для маковой начинки:
✔️100 гр. молока
✔️80 мака
✔️30 сахара

Дополнительно:
✔️40 масла
✔️сахар (для начинки в плюшки)

Как приготовить Сладкие булочки с маком из дрожжевого теста в духовке рецепт пошагово

1. В тёплое молоко всыпать дрожжи и дать 5 мин постоять. Муку, сахар, соль смешать вместе. Всыпать постепенно сухую смесь в молоко, тщательно перемешивая. В конце добавить мягкое масло, замесить тесто. Смазать чашу растительным маслом, положить в неё тесто, накрыть и убрать в тёплое место на 1-1,5ч, за это время тесто сильно увеличится в объёме.
2. Начинку я начала делать сразу, как только поставила тесто на подъем. Необходимо залить мак молоком, добавить сахар (можно и чуть больше, если хотите послаще), поставить на огонь, довести до кипения и при слабом кипении варить, пока практически не останется молока (небольшое количество можно оставить, мак его потом впитает). Снять с огня, отложить.
3. Масло (40 гр) растопить. Как только тесто «подошло», я от общего количества ~1/5 часть отложила для плюшек. Остальную часть раскатала толщиной 6-7 мм. Смазала растопленным маслом (в оставшееся добавила сахар, чтоб густо получилось, и использовала в начинку для булочек). А дальше свернуть в рулет и с помощью ножниц сформировать булочку, как показано на видео в карусели. Оставить булочки на 20 мин на расстойку. Смазать смешанным желтком с маслом (1 желток и 1 ст.л.молока). Выпекать при 180 гр. ~30 мин. (булочки чуть быстрее). И бежать заваривать вкусный чай!

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Сладкие булочки с маком из дрожжевого теста в духовке рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023