Чизкейк с вареной сгущенкой, печеньем орео и маршмеллоу

Чизкейк с вареной сгущенкой, печеньем орео и маршмеллоу рецепт
Готовим очень вкусный Чизкейк с вареной сгущенкой, печеньем орео и маршмеллоу рецепт. Сказать что он вкусный это ничего не сказать! Вы должны обязательно попробовать этот невероятный, сказочно вкусный чизкейк без выпечки. .

Ингредиенты

Для основы:
печенье Орео - 14 шт
молоко - 50 мл

Для мусса:
желатин - 15 г
вода - 90 мл
сливки 33-35 % - 50 + 250 мл
творожный сыр (Cremette, Маскарпоне, Альметта ...) - 450 г
вареная сгущенка - 370 г
паста арахисова - 50 г
Творожный сыр должен быть комнатной температуры!

Наполнитель для муссовой основы:
печенье Орео - 12 шт
маршмеллоу

Как приготовить Чизкейк с вареной сгущенкой, печеньем орео и маршмеллоу рецепт пошагово

1. Из печенья 14 шт убрать начинку. Но ее не выбрасывать она пойдет в муссовую основу! Печенье измельчить и соединить с молоком. Выложить на дно формы на 18 см. Плотно утрамбовать. Убрать в холодильник. ⠀ Готовим мусс. Желатин 15 г замочить в воде 90 мл и дать ему набухнуть. Время набухания смотрите на упаковке. Далее желатин растворить нагревая в микроволновке. Взбить холодные сливки 250 мл на маленьких оборотах миксера до мягких пиков.
2. В ковше соединить сливки 50 мл, вареную сгущенку, арахисовую пасту. Подогреть, помешивая, до объединения массы. До теплого состояния! Снять с огня и ввести в нее растопленный желатин. В чаше соединить творожный сыр и начинку от печенья. Добавить смесь сгущенки с арахисовой пастой. Перемешать миксером.
3. Далее ввести взбитые сливки аккуратно перемешать лопаткой. ⠀ Для муссовой начинки печенье Орео порубить на небольшие кусочки. Всыпать в муссовую основу (желательно без мелкой крошки. чтобы чизкейк в разрезе не смотрелся грязным).
4. Туда же добавить маршмеллоу. Все перемешать. Вылить на основу и убрать в холодильник на 3-4 часа до застывания Сверху чизкейк украсить пожеланию.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Чизкейк с вареной сгущенкой, печеньем орео и маршмеллоу рецепт
Автор: @lenin_dom
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023