Творожные улитки булочки с клюквой и меренгой

Творожные улитки булочки с клюквой и меренгой рецепт
Как сделать вкусные домашние творожные улитки булочки с клюквой и меренгой рецепт с меренгой. Выхожу из спячки. Соскучилась по выпечке, да и погода располагает, на улице холод собачий, мы даже отпросились вчера у классной и прогуляли школу, самое время проводить сейчас за чашечкой чего-нибудь вкусного, так что готовьтесь к новым рецептам 🙂 Теперь об улитках. Нежное песочное тесто, кстати, ни грамма сахара в нём, запечёная хрустящая снаружи, а внутри словно облачко меренга, вяленая клюква - вкуснота! 😊 С пылу с жару они похожи на булочки, на следующий день на песочные печенья, в обоих случаях хороши 😋 Рецепт старинный, уверена, у вас он тоже приживётся, пеките! 😉 .

Ингредиенты

На 20 шт.:

• 250г сл.масла
• 360г влажного творога
• 3 желтка СО
• 100г клюквы вяленой
• 10г разрыхлителя
• 400г муки

МЕРЕНГА
• 3 белка
• 120г сахарной пудры
• 5г ванильной пасты АРАМОНА

Как приготовить Творожные улитки булочки с клюквой и меренгой рецепт пошагово

1. Творог протереть, чем он мельче и однороднее, тем вкуснее будут булочки. Смешать протёртый творог, с размягчённым сливочным маслом и тремя желтками. Всыпать муку просеянную с разрыхлителем, замесить тесто. Скатать в ком и отправить в холодильник на 30мин. Промыть сушёные ягоды, просушить на салфетке. Взбить меренгу. Сначала взбить белки до пены, потом всыпать пудру и взбивать на сильных оборотах до плотных пиков.
2. Отлежавшееся тесто разделить на две части, тонко раскатать(5-3мм) на тефлоновом коврике или пекарской бумаге в прямоугольник. Нанести половину меренги, посыпать клюквой. Клюквы на один рулет у меня ушло 100г, второй рулет делала без неё, по просьбе сына. С помощью коврика или бумаги аккуратно скатать пласт по длинной стороне в рулет. Острым ножом разрезать на кусочки шириной 3см.
3. У меня получилось 10 шт. Выложить улитки на противень, застеленный пергаментом или ковриком, на расстоянии друг от друга, они расплывутся и увеличатся в объёме. Выпекать в разогретой до 170°С духовке, около 30мин, до румяности. Пока печётся первая партия, сразу же сформовать вторую, без клюквы. Готовые булочки можно посыпать сахарной пудрой, если вам всё же не хватило сладости.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023