Рождественский пирог с маком Кранц

Рождественский пирог с маком Кранц рецепт
Ну что, продолжим с новогодними рецептами? А сегодня дадим жару - испечем вкуснейший и очень сочный Рождественский пирог с маком кранц! Кранц - это витой дрожжевой пирог-рулет, в начинке могут быть орехи или шоколад, сухофрукты или корица, ягоды или даже творог. А у нас будет сочная, ароматная начинка из мака, корицы, орехов и изюма! Само тесто получается просто пуховое за счет холодной расстойки - я вам про нее уже рассказывала, это очень удобный способ приготовления теста. Мы замешиваем его с вечера и оставляем "подниматься" на всю ночь в холодильнике. Благодаря этому тесто на пирог получается очень мягким и пушистым. Самое главное тут - качество дрожжей. Именно они "поднимают" наше тесто, разрыхляя его и придавая воздушную слоистость. Пишу вам рецепт этого вкуснейшего кранца, обязательно сохраняйте его и пеките, радуйте своих родных и близких! .

Ингредиенты

тесто:
500 г муки
7 г сухих дрожжей
4 желтка
150 г молока
100 г сахара
0,5 ч.л соли
100 г размягченного сливочного масла

Для начинки:
100 г мака
100 г молока
30 г сливочного масла
25 г манной крупы
70 г сахара

Как приготовить Рождественский пирог с маком Кранц рецепт пошагово

1. Раскатать тесто в прямоугольник размером примерно 30*40 см, распределить на нем начинку. Сверху равномерно распределить измельченные орехи (50 г), изюм (50 г), предварительно запаренный. Закатать в тугой рулет по длинной стороне. Острым ножом прорезать рулем посередине, не разрезая один конец до конца. Переплести, свернуть в круг, выпекать в предварительно разогретой духовке при 160-170 градусах около 30-40 мин. Достать, остудить, нанести глазурь или пропитать сиропом, украсить по желанию.
2. Смешать дрожжи с мукой. В чаше миксера смешать желтки, сахар, молоко, ввести муку с дрожжами, замесить рыхлое тесто. На этом этапе ввести соль и частями мягкое сливочное масло. Вымешивать до получения гладкого, однородного теста. Переложить в предварительно смазанную растительным маслом миску, накрыть пленкой, убрать в холодильник на 12-15 часов. Перед выпечкой достать и оставить при комнатной температуре на 2-3 часа.
3. Для начинки смешать все ингредиенты из рецепта в сотейнике, довести до кипения, варить, регулярно помешивая, около 10 мин до загустения. Охладить.
Автор: @lillozav
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023