Кранц пирог с варёной сгущёнкой и орехами

Кранц пирог с варёной сгущёнкой и орехами рецепт
Кранч (кранц). Этот Кранц пирог с варёной сгущёнкой и орехами рецепт - это витой пирог из дрожжевого теста. Очень нежный, мягкий, ароматный. Замечательная выпечка для уютных семейных чаепитий ☕️🎄☃️ .

Ингредиенты

Для теста:
Мука пшеничная - 300 г
Молоко - 125 мл
Масло сливочное - 50 г
Сахар - 50 г
Яйцо куриное - 1 шт.
Дрожжи сухие - 3 г (или свежие 9 г)
Соль - щепотка

Для начинки:
Молоко сгущенное вареное - 150-180 г
Орехи грецкие - 50г

Как приготовить Кранц пирог с варёной сгущёнкой и орехами рецепт пошагово

1. Замешиваем тесто: (все ингредиенты берем теплые) в молоко добавляем сахар, яйцо, соль и муку (пару столовых ложек оставить). Замешиваем тесто и оставляем его отдохнуть на 10 минут. Далее, через 10 минут замеса добавляем оставшуюся муку и размягченное сливочное масло. Замешиваем мягкое, эластичное тесто. Оставляем для подъёма на 1,5 часа. Можно убрать на 10-12 часов в холодильнике. За пол часа до работы дав ему согреться.
2. Раскатываем пласт размером 25х30см, толщиной 5-7мм. Смазываем пласт теста сгущенкой, посыпаем ореховой крошкой и скручиваем по длинной стороне, укладываем на шов. Разрезаем пополам, отступив от верхнего края 2 см. Разворачиваем обе половинки наружу. Сплетаем из двух половинок жгут, концы закрепляем.
3. Укладываем в форму (30/10) на пекарскую бумагу. Кранц из дрожжевого теста требует расстойки в форме для выпечки 1 час. Выпекаем 45-50 минут при 180°С.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023