Плетенка с маком Завиванец

Плетенка с маком Завиванец рецепт
Кранц или завиванец? Или бабка? Как вам больше нравится? Меня вполне устраивает по-простому - завиванец. Но иногда можно и попижонить - Кранц это заявка на праздничную немецкую выпечку. Ну, а бабку мне есть как-то вот совсем не хочется. Не вызывает это слово аппетит и всё тут. Обалденная это выпечка , скажу я вам! Сочная, мягкая, нежная, с большим количеством начинки, в меру сладкая (на мой вкус можно даже чуть меньше, но будет уже не то) И никаких тортов не надо , честное слово! Обязательно попробуйте! За уши не оттащишь 😉 Как сделать плетенку с маком Завиванец рецепт. .

Ингредиенты

Опара:
100 мл молока
100 г муки
6 г свежих дрожжей
Все смешать и оставить до увеличения вдвое.

Тесто:
400 г муки
100 г молока
2 яйца
75 г сахара
100 г сливочного масла
1 ч.л. соли

Начинка:
260 г мака
100 г сахара
100 мл молока
30 г сливочного масла
горсть вяленой клюквы (можно без нее, но с ней вкуснее)

Сироп:
100 мл воды
100 г сахара
15-30 г коньяка (рома)

Как приготовить Плетенка с маком Завиванец рецепт пошагово

1. Готовую опару смешать со всеми ингредиентами, кроме масла, и замесить тесто. Сливочное масло достать из холодильника, нарезать небольшими кусочками и постепенно вмесить в тесто. Тесто будет очень мягким. Оставить на 2 -3 часа при комнатной температуре до увеличения теста в два - два с половиной раза.
2. В середине брожения сделать одну обминку. Для начинки мак залить кипятком, слить воду и пробить блендером. Добавить молоко и сахар и варить до загустения. Снять с огня, вмесить сливочное масло и добавить клюкву. Остудить. Готовое тесто раскатать в большой пласт (30х40 см) выложить начинку, распределить равномерно свернуть рулетом.
3. Разрезать поперек на две колбаски. Каждую колбаску разрезать не до конца вдоль на две половинки. Переплести. Выложить в форму и оставить на 40-50 минут на расстойку. Выпекать при температуре 180 градусов 30-50 минут - ориентируйтесь по своей духовке. Готовые завиванцы еще горячими пропитать сиропом.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023