Меренговый рулет лимонный

Меренговый рулет лимонный рецепт
Любимый Меренговый рулет лимонный рецепт. А за окном любимый снег. Не первый, но первым зимним как нельзя кстати. С зимой всех! .

Ингредиенты

белки 100 г
сахар 90 г
ванильный сахар 10 г
сахарная пудра 75 г
крахмал кукурузный 1/2 ст.л.
лимонный сок 1/2 ч.л.
голубика 100 г

КУРД
сок и цедра 1 крупного лимона
сахар 75 г
яйца 2 шт.
сливочное масло 80 г

КРЕМ
сливки (33%) 100 г
творожный сыр 150 г

Как приготовить Меренговый рулет лимонный рецепт пошагово

1. Разогреть духовку до 160°С, режим верх/низ.
1. Белки поместить в обезжиренную сухую чашу для взбивания (можно протереть её соком лимона и использовать белки комнатной температуры).
2. На максимальной скорости взбить белки в крепкую пену. Не переставая взбивать, всыпать частями сахар (мелкокристаллический). Взбивать на большой скорости около 7-10 минут до устойчивых пик, глянцевого однородного состояния и полного растворения сахара (пробуйте пальцами-кристалликов сахара быть не должно).
3. Просеять во взбитые белки крахмал, сахарную пудру, добавить лимонный сок и аккуратно перемешать лопаткой.
4. Поместить взбитые белки в кондитерский мешок с насадкой. Отсадить на противень, застеленный пергаментом, в виде прямоугольника 28*30 см.
5. Выпекать/сушить в заранее разогретой духовке 20 минут до лёгкой румяности и хрустящей корочки. Ориентируйтесь на свою духовку и желаемую толщину корочки, регулируйте время/температуру.
Готовый рулет перевернуть на чистый лист пергамента, снять пергамент, на котором выпекался рулет, и полностью его остудить.
6. Покрыть рулет курдом (можно использовать половину курда, приготовленного по рецепту ниже). Затем отсадить крем из кондитерского мешка. Сверху выложить ягоды голубики, оставляя пустыми 3 см от одного края.
7. Свернуть рулет по направлению к пустому краю, поставить в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей срезать края, украсить.
2. КУРД
1. Натереть цедру с лимона, растереть ее с сахаром. Из лимона выжать сок (~100 мл).
2. Соединить в сотейнике все ингредиенты кроме масла и нагреть массу на среднем огне, постоянно помешивая венчиком, до загустения (80°С).
3. Снять массу с огня, остудить до 45°С, добавить размягченное сливочное масло, взбивая блендером, и процедить через сито. Затянуть пленкой «в контакт» и отправить в холодильник до полного остывания.
3. КРЕМ
Чашу и венчик положить в морозилку на 5 минут.
Холодные сливки и творожный сыр взбить до пышного воздушного состояния (около 5 минут).
Автор: @maridol777
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023