Торт Черника Лимон

Торт Черника Лимон рецепт
🎂 Как приготовить ТОРТ "ЧЕРНИКА-ЛИМОН" рецепт от МАРИНЫ ШИХИР. У меня несколько рецептов лимонных тортов с черникой. Этот для меня наиболее удобен. Стабильный, сбалансированный и, конечно, вкусный. Хотите ещё больше "лимонности", добавляйте курд в два слоя. Состав: лимонный бисквит, лимонный крем, черничный ганаш с ягодками голубики, лимонный курд. .

Ингредиенты

Бисквит (d=16 см):
яйца - 4 шт.,
сахар - 135 гр.,
мука - 120 гр.,
сливочное масло - 20 гр.,
сок лимона - 20 гр.

Пропитка:
черничный сок - 80 гр.,
сахар - 60 гр.,
вода - 35 гр.

Черничный ганаш на два кольца (d=14 см):
белый шоколад - 90 гр.,
черничное пюре -170 гр.,
сливки жирные - 80 гр.,
желатин - 5 гр.,
ягоды голубики (или черники) - 150 гр.

Лимонный курд:
цедра 0,5 крупного лимона,
лимонный сок - 58 гр.,
сахар - 38 гр.,
сливочное масло - 30 гр.,
яичные желтки - 2 шт.,
желатин - 2 гр.

Лимонный крем для начинки:
сливочный сыр - 400 гр.,
сливки жирные от 32% - 60 гр.,
сахарная пудра - 60 гр.,
лимонный сок - 30 гр.,
цедра 0,5 крупного лимона.

Как приготовить Торт Черника Лимон рецепт пошагово

1. Натереть цедру, выжать сок из лимона. Отделить белки от желтков. Взбить белки с большей частью сахара до крепких пиков. Желтки взбить с оставшейся частью сахара. Аккуратно объединить белковую и желтковую массы. Всыпать просеянную муку в несколько приёмов. Масло растопить и добавить в тесто. Аккуратно перемешать. Добавить цедру и сок, ещё раз перемешать. Выпекаем при 180*С около 40-50 минут. Бисквит переворачиваем на решётку, снимаем кольцо (форму), даём остыть. Заворачиваем в плёнку и отправляем на ночь в холодильник.
2. Пропитка:
Все ингредиенты соединить и проварить до растворения сахара.
3. Черничный ганаш:
Желатин (у меня листовой) замочить. Сливки с шоколадом подогреть в микроволновке или на водяной бане до растворения шоколада. Добавить черничное пюре и прогреть смесь до первых признаков закипания. Желатин отжать в ганаш, разлить в два кольца, затянутых пищевой плёнкой. Поверх распределить ягоды голубики. Убрать в холодильник или морозильную камеру.
4. Лимонный курд:
Желатин (листовой) замочить в холодной воде. Натереть цедру, выжать сок из лимонов. В сотейник положить сахар, масло, лимонный сок, цедру и желтки. На среднем огне нагревать массу, постоянно помешивая венчиком. Когда заryстеет, снять с огня, процедить через среднее сито. Желатин отжать и ввести в курд. Залить поверх одной из частей черничного ганаша. Убрать в морозильник до застывания.
5. Лимонный крем для начинки:
Соединить сыр, сливки, пудру, лимонный сок. Взбить массу на средней скорости миксера до плотности. Добавить цедру лимона и перемешать. Переложить крем в кондитерский мешок.
6. Сборка:
Бисквит разрезать на три части и пропитать черничным сиропом. Освободить от колец ганаш и ганаш с курдом. На чистую подложку наносим немного крема и выкладываем первый бисквит. Смазываем кремом. Кладём ганаш с курдом и закрываем кремом сверху и сбоку. Кладём второй бисквит, крем и вторую часть ганаша, закрываем кремом сверху и сбоку. Сверху укладываем третий бисквит. Остатками крема смазываем бока и верх торта. Заготовку обматываем пищевой плёнкой, надеваем кольцо и ставим в холодильник под небольшой пресс на 6 часов.
Автор: @tortrecept
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023