Булочки тыковки

Булочки тыковки рецепт
Как приготовить очень вкусные Булочки тыковки рецепт простой. Уровень сложности - 1. Количество - 8 больших или 16 маленьких булочек. Время приготовления - 1 час + 40 минут на расстойку + 35 минут для выпекания. .

Ингредиенты

* Мука - 650 г + для припыливания поверхности
* Тыквенное пюре - 300 г
* Тёплое молоко - 120 мл
* Мягкое сливочное масло - 45 г
* Яйцо куриное - 1 шт
* Сахар - 100 г
* Соль - щепотка
* Дрожжи Dr.Oetker - 1 уп,
* Ванилин - интенсив - на кончике ножа
* Миндаль жареный - 8-16 шт

Как приготовить Булочки тыковки рецепт пошагово

1. Муку смешиваем с дрожжами, ванилином и солью, перемешиваем венчиком. Яйцо взбиваем с сахаром до пышности. Добавляем к яйцам молоко, масло и тыквенное пюре, хорошо перемешиваем. Добавляем сухие ингредиенты и замешиваем мягкое эластичное тесто. Замешиваем долго, не менее 10-15 минут, постепенно увеличивая скорость до максимальной.
2. Тесто должно получится как на хлеб. Накрываем тесто пленкой и отправляем подходить в тёплое место на 40 минут. Подошедшее тесто обминаем и на припыленной мукой поверхности делим на 8 равных частей. Из каждой части аккуратно скатываем шар. Отрезаем 4 веревки по 15 см и аккуратно оборачиваем ими будущие булочки, завязываем на узел, концы срезаем.
3. Подготовленные булочки перекладываем на противень, застеленный пергаментом и отправляем в духовку, разогретую до 180• на 35 минут. Готовые булочки остужаем, срезаем веревки и по центру каждой булочки вставляем по одному ядру миндаля.
Автор: @svetlana_elli
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023