Шоколадные капкейки с шоколадным кремом

Шоколадные капкейки с шоколадным кремом рецепт
Раньше почему то я думала что маффины и капкейки одна и та же выпечка. Ан нет, оказалось что это совсем разные вещи. На сегодня у нас Шоколадные капкейки с шоколадным кремом с карамельно-грушевой начинкой и шоколадной шапочкой. .

Ингредиенты

(на 12 шт):

90 г сливочного масла
90 г сахара
2 яйца
100 г муки
1 ч л разрыхлителя
1/2 ч л соды
2 ст л какао порошка
70 г густых сливок
Ваниль
Щепотка соли

Груши в карамели
1 средняя груша
50 г сахара
50 г сливочного масла
50 г сливок
Ваниль

Ганаш на черном шоколаде
60 г черного шоколада 55%
145 г черного шоколада 70%
250 мл сливок
25 г сиропа глюкозы
35 г сливочного масла

Как приготовить Шоколадные капкейки с шоколадным кремом рецепт пошагово

1. В сотейнике растопить масло с сахаром. В глубокой посуде взбить яйца, добавить растопленное масло и продолжать взбивать. Муку перемешать с разрыхлителем, чайной содой и солью. Добавить в яичную массу и перемешать. Какао порошок развести в 2 ст л теплой воды и добавить к сливкам. Перемешать и добавить к тесту. Все вместе перемешать и распределить по формам. Отправляем в заранее разогретую духовку до 150°С на 20 минут. Проверяем готовность деревянной палочкой . Вынимаем и остужаем.
2. Груши в карамели
Грушу почистить и порезать кубиками. В сотейнике варим карамель из сахара . Как только карамель обретёт янтарный цвет, аккуратно добавляем масло постоянно помешивая. Разогреваем сливки и аккуратно вводим в карамель. Постоянно мешаем. Добавляем грушу и тушим до готовности груши. Снимаем с огня. Перекладываем в глубокую посуду, накрываем плёнкой в контакт и оставляем остывать.
3. Ганаш на черном шоколаде
В сотейнике разогреть сливки с глюкозой. Выливаем на шоколад. Перемешиваем до полного растворения шоколада. Добавляем масло и пробиваем погружным блендером. Накрываем пленкой в контакт и отправляем в холодильник.
4. Сборка. Вырезаем серединку капкейков, заполняем остывшей грушевой массой. Вынимаем остывший ганаш. Заполняем кондитерский мешок и украшаем наши капкейки. Можно декорировать кусочками шоколада.
Автор: @svetafr4
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023