Печенье фисташками и клюквой

Печенье фисташками и клюквой рецепт
Как приготовить Печенье фисташками и клюквой рецепт. Что может быть проще, вкуснее и вариативное печенья? Кто-то любит тонкое и хрустящее, кто-то тягучее, кто-то овсяное, кто-то шоколадное... Я сегодня хочу поделиться с вами рецептом замечательного апельсинового печенья с фисташками и вяленой клюквой. Благодаря апельсиновой цедре мы получаем яркую нотку во вкусе и аромате, а зелёные фисташки и красная клюква делают печенье нарядным. Праздники уже не за горами и такое печенье как раз подойдёт для создания праздничного настроения. Дом наполнят теплые ароматы выпечки и апельсина, сразу захочется зажечь свечи или гирлянды, забыть о проблемах, устроиться поудобнее, выпить горячего чая или какао... Рецепт в карусели, он очень прост и приготовление такого печенья не отнимет много сил и времени. Это нарезное печенье, так что его формовка происходит очень быстро и без отходов. Главное не пропускать шаг с замачиванием фисташек, чтобы было легче решать заготовку. При желании сырое тесто можно оставить на 3-5 дней в холодильнике и испечь печенье когда будет время и желание. Будем готовить? .

Ингредиенты

50 г фисташек, очищенных от скорлупы 50 г вяленой клюквы
Цедра 1 апельсина
120 г сливочного масла комнатной температуры
100 г сахара
1 яйцо
+/-180 г муки

Как приготовить Печенье фисташками и клюквой рецепт пошагово

1. Фисташки замочить в воде на 30 минут. Затем слить воду и обсушить с помощью бумажного полотенца. Масло взбить с сахаром до светлого пышного состояния. Добавить яйцо и взбить до однородности. Добавить муку, фисташки, клюкву и цедру.
2. Перемешать до образования плотного, не липнущего к рукам, теста. Долго вымешивать не надо. Собрать тесто в шар. Немного выместить на столе, присыпанном мукой. Затем скатать из теста колбасу диаметром 3-4 см. Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 2 часа.
3. Разогреть духовку до 175°С. Нарезать тесто на кружочком толщиной 5-6 мм. Разложить их на противень, застреленный бумагой для выпечки. Выпекать около 10 минут до легкого зарумянивания краешков.
Автор: @sunday_woman
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023