Восточные сладости Чак Чак

Восточные сладости Чак Чак рецепт
Чак Чак знаменитая Восточная Сладость. Чак Чак завоевал свою популярность благодаря простоте в изготовлении и идеальному сочетанию жареных кусочков теста с невероятно вкусным медово сахарным сиропом. Чак Чак , как Баурсаки и Хворост, традиционно готовиться на большие семейные мероприятия, а так же на Рамазан и Курбан Байрам. .

Ингредиенты

Тесто:
Мука - 400/450 грамм,
Яйца - 3 штуки,
Сахар - 1 столовая ложка,
Соль - 0,5 чайной ложки,
Сода - 0,5 чайной ложки.
Сироп:
Мед - 200 грамм,
Сахар - 200 грамм,
Масло растительное - 1 литр,
Вода - 50 миллиграмм (по желанию),
Изюм/грецкие орехи для украшения (по желанию).

Как приготовить Восточные сладости Чак Чак рецепт пошагово

1. В глубокую посуду разбиваем 3 яйца и размешиваем до однородной массы. Далее отправляем в смесь соль, сахар и соду. Все еще раз хорошо перемешаем. Теперь постепенно добавляя муку замешиваем мягкое тесто. Скажем сразу, что количество муки пропорционально зависит от размера куриных яиц. Если куриные яйца небольшого размера то и муки соответственно берется меньше. Если же вы берете крупные куриные яйца то и муки нужно больше. Поэтому и в рецепте нет строгой дозировки муки( +/- 50 грамм). Приготовленное тесто оставляем отдохнуть на 30 минут. Через 30 минут начинаем раскатывать тесто в тонкий блин толщиной до 2 - 3 миллиметров. Муку постоянно подсыпаем, тесто должно быть слегка подсушенным. Но переживать из-за количества муки не стоит, лишнюю муку мы удалим слегка стряхнув тесто.

Раскатанное тесто нарезаем острым ножом на полосы шириной 2 - 3 сантиметра. Ширина полос зависит от ваших личных предпочтений. Если вы хотите что бы Чак Чак был по крупнее то и полосы нарезаем пошире, если же вы предпочитаете Чак Чак с более мелкими кусочками теста то и ширина полос соответственно меньше. Теперь из нарезанных полос нужно нарезать брусочки теста. Опять таки ширина брусочком зависит от ваших личных предпочтений. Я нарезаю тесто шириной 4 - 5 миллиметров. Существуют рецепты Чак Чака где тесто нарезается даже квадратиками. Нарезанное тесто нужно слегка встряхнуть что бы удалить излишки муки и отправить во фритюр на обжарку. В глубокой посуде разогреваем 1 литр растительного масла и отправляем порциями обжариваться нарезанные брусочки теста.
2. ВАЖНО!!! НЕ ОБЖАРИВАЙТЕ СРАЗУ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕСТА, ИНАЧЕ МОЖЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ МАСЛЯННАЯ ПЕНА КОТОРАЯ БЫСТРО ПОДНИМЕТСЯ НАВЕРХ ИЗ ПОСУДЫ, А ЭТО ОПАСНО!!! ПОЭТОМУ БЕРЕМ ГЛУБОКУЮ ПОСУДУ И ОБЖАРИВАЕМ ТЕСТО НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ.

ВАЖНО!!! ПРИ ОБЖАРКЕ ТЕСТА ОГОНЬ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ СИЛЬНЫМ ИНАЧЕ ТЕСТО ОБЖАРИТЬСЯ СНАРУЖИ НО ПРИ ЭТОМ ОСТАНЕТЬСЯ МЯГКИМ ВНУТРИ!!! ОБЖАРИВАЕМ ТЕСТО НА СРЕНЕМ ОГНЕ ДО ОБРАЗОВАНИЯ ЗОЛОТИСТО ТЕМНОГО ЦВЕТА. ИДЕАЛЬНО ПРОЖАРЕНОЕ ТЕСТО ДОЛЖНО БЫТЬ КРАСИВОГО РУМЯНОГО ЦВЕТА С ПОРИСТОЙ И СЛЕГКА ХРУСТЯЩЕЙ СЕРДЦЕВИНОЙ!!!
3. Обжаренное тесто выкладываем в посуду для остывания. Пока тесто остывает приготовим сахарно - медовый сироп. Первый вариант: Берем жидкий мед и сахар. Для этого в глубокую посуду отправляем сахар и мед и варим его до полного растворения сахара. Увариваем до появления характерного медового запаха и больших пузырей. Сироп постоянно помешиваем что бы он не пригорел.

Варим примерно 7 - 10 минут. Второй вариант: Берем густой мед, 50 миллиграмм воды и сахар. Наливаем в посуду воду, отправляем сахар и размешиваем смесь до полного растворения сахара. Далее добавляем мед и слегка увариваем смесь. Увариваем до появления характерного медового запаха и больших пузырей. Сироп постоянно помешиваем что бы он не пригорел. Варим примерно 7 - 10 минут. К остывшим брусочкам обжаренного теста добавляем горячий сироп и начинаем все быстро перемешивать. При желании сразу можно добавить изюм и перемешать его вместе с медом и тестом.
4. Тогда изюм будет и внутри Чак Чака. Перемешиваем быстро но без суеты, следим за тем что бы тесто не переломилось в процессе замешивания. Теперь смешанное с сиропом тесто пересыпаем на широкое блюдо и смачивая ладони в холодной воде формируем Чак Чак нужной формы. Ладони смачиваем для того что бы сироп не прилипал к рукам. Я привыкла формировать Чак Чак в форме горки. Что бы Чак Чак лучше сформировался то его нужно слегка похлопывать, так тесто лучше утрамбуется и пристанет друг к другу.

Естественно не забываем постоянно смачивать ладони в воде. Если вы увидели в Чак Чаке пустые места, которые не заполнены тестом то туда для красоты добавляем изюм или грецкие орехи. Так Чак Чак будет смотреться еще красивее. Сформированный Чак Чак отправляем остывать в холодильник минимум на 3 - 5 часов, для того что бы сироп хорошо застыл. В идеале лучше Чак Чак оставить остывать на 1 день холодильнике. Восточные сладости Чак Чак готовы! Готовый Чак Чак нарезаем на порционные кусочки и подаем с горячим чаем. Приятного Аппетита!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Восточные сладости Чак Чак рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023