Восточная сладость из сахара Холвайтар

Восточная сладость из сахара Холвайтар рецепт
Готовим восточную сладость из сахара Холвайтар рецепт. Халвайтар это традиционная халва приготовленная из обжаренной муки и сахарного сиропа. При желании в Халвайтар для усиления вкуса можно добавить ванилин (ванильный сахар), а так же украсить ядрышками грецкого ореха.
Простота в изготовлении и насыщенный вкус, сделали Халвайтара частым гостем при проведении разнообразных мероприятий. Так же Халвайтар традиционно готовят на Рамазан и Курбан Байрам.
.

Ингредиенты

Сахар - 100 грамм,
Мука - 100 грамм,
Масло растительное - 50 миллиграмм,(традиционно Халвайтар готовят на бараньем жиру)
Вода горячая - 600/800 миллиграмм (воду добавляем в зависимости от того какую консистенцию Халвайтара мы хотим получить).

Как приготовить Восточная сладость из сахара Холвайтар рецепт пошагово

1. Первым делом добавим в горячую воду 100 грамм сахара и все хорошо перемешаем, до полного растворения сахара. В сковороду или казан наливаем 50 миллиграмм растительного масла. Когда масло слегка разогреется добавляем 100 грамм муки и начинаем размешивать муку и масло. Мешать нужно постоянно, для того что бы мука не сгорела и сразу не потемнела.
2. Для этого нужно сделать средний огонь и контролировать изменение цвета муки. Обжарив муку до темного цвета заливаем сахарный сироп и варим халву постоянно помешивая еще 7 - 10 минут. Когда халва заметно загустеет, выключаем газ и разливаем халву по тарелочкам для того что бы его удобнее было есть.
3. Халвайтар можно есть в двух вариантах, когда халва разлита по тарелочкам и она еще жидкая или дождаться полного остывания халвы, тогда Халвайтар нарезают на порционные кусочки . Традиционно Халвайтар употребляют с домашними лепешками. Приятного аппетита!!!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Восточная сладость из сахара Холвайтар рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023