Заварной крем классический

Заварной крем классический рецепт
Домашний заварной крем классический рецепт в домашних условиях. .

Ингредиенты

4-5 шт. (90-100 гр.) желтков
100 гр. сахара
45 гр. кукурузного крахмала
500 мл. молока 3,5%
1/2 стручка ванили

Как приготовить Заварной крем классический рецепт пошагово

1. В кастрюльку налью 500 мл. молока. Добавлю половину сахара, всего нам понадобится 100 гр. Половинку стручка ванили разрежу пополам вдоль и обратной стороной ножа счищу семена и добавлю их в молоко. А из пустого стручка сделаю ванильный сахар. Ссылку на видео как сделать ванильный сахар дома я размещу под этим видео. Если у вас нет стручка ванили, то замените часть сахара на ванильный сахар. Ванилин использовать не стоит. Размешаю и дам молоку закипеть помешивая венчиком, чтобы молоко не подгорело. Закипевшее молоко снимаем с огня и накрываем пищевой плёнкой.
2. Оставляем молоко на 15 минут, что бы оно ароматизировалось ванилью. Через 15 минут продолжу. В 4 желтка с крупных яиц или 5 помельче, всего 90-100 гр. всыплю оставшийся сахар и сразу же начинаю интенсивно размешивать венчиком, около минуты. Если оставить желтки с сахаром стоять не размешивая, то образуются комочки, которые потом уже не разбить и не растворить. Затем всыпаю 45 гр. кукурузного крахмала и хорошо размешаю, что бы не было комочков крахмала. С молока снимаю плёнку и довожу до кипения. Теперь молоко и желтки у нас получились разной температуры и нам надо постепенно поднять температуру желтков. Для этого вливаем немного молока в желтки и хорошо размешиваем, затем ещё немного молока и смешиваем.
3. Оставшееся молоко ставлю на плиту на среднюю температуру, вливаю тёплую желтково-молочную смесь и постоянно интенсивно мешая венчиком варю крем. Когда крем начинает густеть снимаю кастрюлю с огня и продолжаю интенсивно мешать пока крем хорошо не загустеет. Крахмал у нас сработал, крем загустел, но желтки ещё не проварены. Возвращаю кастрюлю на огонь и варю максимум 1 минуту, что бы желтки пастеризовались. Важно все время интенсивно мешать крем, не останавливаясь. В итоге у нас получился красивый, блестящий крем со вкусом и ароматом ванили. Теперь перекладываем крем в широкий, плоский контейнер и накрываем пищевой плёнкой в контакт иначе образуется корочка.
4. Оставляем крем постоять немного на столе, а затем ещё около часа в холодильнике. Остывший крем недолго размешаю венчиком до однородности. Можно добавить ещё ст. ложку ликёра, тогда он станет более гладким. Наш крем готов. Теперь им можно прослоить торт или начинить пирожное. Правильно сваренный крем будет однородным, с красивыми вкраплениями ванили, без ярко выраженного яичного или крахмального вкуса. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Заварной крем классический рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023