Торт пирожное Мильфей классический, ванильный и шоколадный

Торт пирожное Мильфей классический, ванильный и шоколадный рецепт
Сегодня мы готовим вкусный торт пирожное Мильфей 3 разные версии: классический, ванильный и шоколадный по пошаговому рецепту от Лиза Глинская. .

Ингредиенты

🎂Мильфей:
500 гр замороженного пресного соленого слоеного теста

🍰Заварной крем:
500 мл молока (2 стакана объемом 250 мл, жирностью 2,6%)
100 гр желтка (5 шт.)
80 гр сахара (3 ст. л. с горкой)
25 гр муки (1 ст. л. с горкой)
25 гр кукурузного крахмала (1 ст. л.)
1/2 стручка ванили
30 гр сливочного масла (жирностью 73%)
200 мл сливок (жирностью не менее 30%) (4/5 стакан объемом 250 мл)
30 гр черного шоколада (не менее 70%)
30 гр белого шоколада
30 гр молочного шоколада

Как приготовить Торт пирожное Мильфей классический, ванильный и шоколадный рецепт пошагово

1. 🍦Приготовим заварной крем. Отправьте в сотейник молоко, добавьте 1 ст.л. сахара. Стручок ванили разрежьте пополам, достаньте семена, отправьте стручок в сотейник с молоком. При покупке ванили выбирайте мягкие, гнущиеся и блестящие стручки. Если ваниль твердая, ее можно вымочить в молоке в течение нескольких часов. Остальной сахар соедините с желтками и разотрите венчиком – масса должна посветлеть. Добавьте кукурузный крахмал и муку. Перемешайте.

Молоко доведите до кипения, но не кипятите; горячее молоко добавьте к яично-сахарной массе. Перемешайте и верните в сотейник. Верните сотейник на огонь и, постоянно помешивая, чтобы не образовались комочки, доведите до кипения. После того, как крем закипит, подержите его на огне еще 1 минуту. Крем должен загустеть. Снимите крем с огня и добавьте кубики сливочного холодного масла. Перемешайте, чтобы масло растворилось. Достаньте стручок ванили. Пока крем горячий, поделите его на 3 части и соедините с шоколадом – черным, белым, молочным. Хорошо размешайте до растворения шоколада. Отправьте охлаждаться в холодильник.

Достаньте крем из холодильника - он стал плотным, и еще раз вымешайте - чтобы снова получить гладкую, блестящую и эластичную консистенцию. Если крем получился с комочками, его можно перебить погружным блендером или перетереть через сито. Взбейте сливки и разделите их на 3 части, осторожно вмешайте каждую часть в крем – сливки придадут крему воздушность. Советую сливки немного не добивать, чтобы не перебить их в последующих процессах. При желании крем можно использовать и без сливок. Такой заварной крем можно использовать для эклеров, профитролей. 🍥Крем может храниться в холодильнике до 3 суток под пленкой «в контакт».
2. 🍰Приготовим тесто для «Мильфея». Разморозьте пресное соленое слоеное тесто, разделите на 2 части и раскатайте до толщины 3-4 мм. Замороженное слоеное тесто нужно раскатывать в том состоянии, в котором оно было заморожено. Не складывайте тесто еще раз пополам, чтобы раскатать – у вас получатся дополнительные слои, которые придадут тесту ненужную плотность. Выложите раскатанное тесто на пергамент, наколите вилкой, чтобы при выпекании тесто не пошло пузырями. Отправьте в духовку, разогретую до 190С, на 15-20 минут.

Достаньте готовые коржи из духовки, переверните и хорошо притрусите сахарной пудрой. Увеличьте температуру до 200С и отправьте коржи снова в духовку на 10 минут – чтобы сахарная пудра начала карамелизироваться. Достаньте готовые коржи и полностью остудите их. С помощью ножа-пилки подровняйте края, срежьте по несколько миллиметров, чтобы на срезе «Мильфей» были видны слои. Разрежьте каждый корж на 3 части для порционной подачи десерта.
3. Сформируйте «Мильфей»: С помощью кондитерского мешка с круглой насадкой диаметром 12 мм выложите крем на коржи в такой последовательности: корж, крем, корж, крем, корж. Сверху «Мильфей» задекорируйте сахарной пудрой или кремом, используя насадку «Сент-Оноре».

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Торт пирожное Мильфей классический, ванильный и шоколадный рецепт
Похожие рецепты
Комментарии (6)
Лизонька, спасибо. Всё чётко и понятно. Жаль, что вы не можете попробовать то, что я приготовила.😔❤️💐👍👍👍
Лиза, смотрю сейчас ваш Мастершеф и удивляюсь, как у вас выдержали нервы, вы нежная, утонченная, а там ужасные мегеры, вы умничка, а о Алле Ковальчук была лучшего мнения, сейчас оно резко поменялось, Вам желаю удачи и счастья!!!! вы лучшая!!!
Спасибо!!! Мильфей - один из любимейших пирожных! Обожаю ваши французские рецепты. Лиза, подскажите, какое тесть выбрать? Много производителей- что вы бы посоветовали?
Лизочка вы талант. И я и мои две дочки очень вас любим. Буду учиться у профессионала. Спасибо вам, что делитесь с нами своим умением
Добрый день, Елизавета! Могли бы вы записать видео на черничный торт с грушей? Я бы вам была очень благодарна, хочу мужа порадовать на день рождение!
название одно, но процесс приготовления и вид десерта у Эктора абсолютно отличается. тут ни ягодного соуса, ни самих ягод, тесто не такое толстое. видимо, украинский вариант мильфея.
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023