Легкий яблочный пирог шарлотка

Легкий яблочный пирог шарлотка рецепт
Легкий яблочный пирог шарлотка в духовке. Сегодня мы печём вкуснейший яблочный пирог с половинками яблок и красивым узором на них. Пирог получается очень нежным и фруктовым. Этот рецепт ещё хорош тем, что пирог можно приготовить накануне, мне он даже больше нравится на второй день. Или даже заморозить, а потом разморозить в холодильнике и пропечь несколько минут. .

Ингредиенты

2 ч.л. ванильного сахара
щепотка соли
цедра с 1/2 лимона
25 гр.+125 гр. мягкого сливочного масла
6-7 яблок
2 ст.л. молока
125 гр. сахара
3 яйца
200 гр. муки
2 ч.л. без верха разрыхлителя

Как приготовить Легкий яблочный пирог шарлотка рецепт пошагово

1. Итак для пирога нам понадобится 6-7 штук сладких небольших яблок. Можно взять и не очень красивые. Ещё нам нужно 25 гр. сливочного масла, которое нужно растопить и оставить остывать. Яблоки нужно аккуратно почистить, разрезать пополам и удалить серединку. Что бы сделать рисунок на яблочке, я делаю ножом параллельные насечки глубиной 2-3 мм. Сейчас эти насечки еле видны, но когда пирог испечётся, они будут хорошо заметны и придадут пирогу праздничный вид. Можно сделать скальпелем и более сложный узор если есть время и способности или вообще опустить. Начинку я подготовила, теперь сделаю тесто. 125 гр. мягкого сливочного масла переложу в чашу миксера и поставлю взбиваться пока масло не станет более воздушным и посветлеет.
2. Масло я достала заранее из холодильника и нарезала кубиками. Продолжая взбивать буду постепенно всыпать 125 гр. сахара смешанного с 2 ч.л. ванильного сахара и щепоткой соли. Добавлю натёртую цедру с половинки лимона и размешаю. Теперь буду продолжая взбивать добавлять по очереди 3 яйца, взбивая каждое по пол минуты. Следующим шагом я смешала 200 гр. муки с 2 ч.л. без верха разрыхлителя. Всыплю половину муки и размешаю на низкой скорости. Волью 2 ст.л. молока и размешаю. В последнюю очередь всыплю оставшуюся муку и размешаю. Моё тесто готово. Выпекать пирог буду в разъёмной форме для выпечки диаметром 26 см. На дно формы я положила бумагу для выпечки и смазала небольшим количеством растительного масла без запаха. Тесто выложу в форму и разровняю.
3. Сверху на тесто выложу по кругу яблоки насечками вверх, не утапливая их в тесто. Я меня ушло 6,5 яблок. Сверху обильно смажу яблоки растопленным сливочным маслом. Пирог ставлю выпекаться в предварительно разогретую духовку 160С конвекция или 180С верхний/нижний жар на 45 минут. Готовность пирога обязательно проверяем деревянной палочкой, если она вышла из теста сухая, то пирог готов. Что бы яблоки хорошо блестели покроем их глазурью. Для этого смешиваем 2 ст.л. абрикосового конфитюра с 1 ст. л. воды. Если нет конфитюра берём абрикосовое варенье и протираем его через сито.
4. Тесто хорошо поднялось и теперь чётко видны наши насечки на яблоках. Смазываем ещё горячий пирог сразу после того как достали его из духовки. Обильно яблоки и слегка тесто. И оставляем пирог остывать. А теперь разрежем пирог и посмотрим как он выглядит в разрезе. Красивое пышное тесто и кусочки хорошо пропёкшихся мягких яблок. Очень нежный и ароматный. Кстати по этому же рецепту можно испечь пирог с грушами или вишней. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Легкий яблочный пирог шарлотка рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023