Пирог клубника ревень

Пирог клубника ревень рецепт
Наконец-то наступило лето и в его честь мы приготовим замечательный, вкуснейший летний пирог с ревенем и клубникой. Если вы ещё никогда не ели пирог с ревенем, то вы обязательно должны его попробовать. С точки зрения ботаники, ревень это овощ, однако с ревенем чаще готовят десерты и сладкую выпечку. И это не удивительно, ведь кисловато-пряный вкус ревеня напоминает одновременно спелое яблоко и клубнику сбрызнутую лимоном. Удивлённые взгляды и восторженные лица домашних гарантированы! .

Ингредиенты

Для теста:
100 мл. молока
1 п. разрыхлителя
150 гр. творога
300 гр. муки
5 ст.л. (80 гр.) сахара
100 мл. растительного масла

Для начинки:
щепотка соли
1,2 кг. ревеня
150 гр. сахара
300 гр. клубники
3 белка

Как приготовить Пирог клубника ревень рецепт пошагово

1. Сначала я приготовлю творожное тесто. В чашу миксера я всыплю 300 гр. просеянной муки и содержимое 1 пакетика разрыхлителя и размешаю. Добавлю 5 ст.л. сахара это 80 гр., волью 100 мл. растительного масла и 100 мл. молока. Добавлю 150 гр. творога любой жирности. Если творог зернистый и очень сухой, его надо перетереть через сито и добавить немного сметаны. Всыплю щепотку соли и поставлю смешиваться с насадкой крючок сначала на средней, а затем на высокой скорости в течении 1-1,5 минут до однородности. Тесто вымешиваем недолго иначе оно будет липнуть. Пирог мы будем делать большой, размером около 40х30 см.. На бумаге для выпечки раскатаю тесто.
2. Тесто получается очень мягкое и эластичное, не липнет к рукам и легко раскатывается, его можно даже растянуть руками. Творожное тесто напоминает дрожжевое, но делается намного проще и быстрее, т.к. не надо ждать пока тесто подойдёт. Бумагу с тестом переложу на противень. Теперь подготовлю начинку. Стебли ревеня помою и вытру насухо. Обязательно надо отрезать верхнюю и нижнюю его части. Чистить стебли не надо. Всего нам необходимо 1,5 кг. начинки. Часть ревеня я заменила клубникой. Можно делать только с ревенем. Подготовленные стебли порежу на кусочки длиной 1-1,5 см. Нарезанный ревень выкладываю на тесто. Затем подготовлю клубнику. Удалю плодоножки и порежу клубнику на кусочки. Выложу сверху на ревень.
3. Пирог ставлю выпекаться в предварительно разогретую духовку 160 конвекция или 180 верхний/нижний жар на 30-35 минут. Незадолго до окончания времени выпечки взобью меренгу. Белки с 3 яиц и щепотку соли ставлю взбиваться сначала на низкой скорости, затем постепенно повышаю до максимальной. Напоминаю, что белок должен быть хорошо отделен от желтка и вся посуда обезжирена, иначе белок не взобьётся. Когда белок взбился в пену продолжая взбивать всыпаю дождём 150 гр. сахар в течении 1 минуты. Затем надо взбивать ещё 5-10 минут в зависимости от мощности миксера. Готовая меренга будет очень сильно блестеть и хорошо держать форму. Пирог я достала из духовки и оставила минут на 5 остывать.
4. Меренгу я переложила в кондитерский мешок с круглой насадкой и отсажу на пирог маленькие башенки. Вы можете украсить пирог при помощи другой насадки или выложить всю меренгу на пирог и сделать узоры ложкой или лопаткой, как удобнее и больше нравится. Пирог снова ставлю в духовку уже на 220 на 5-10 минут до зарумянивания. Готовый пирог можно подавать к столу ещё тёплым или дать ему полностью остыть. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пирог клубника ревень рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023