Лимонный пирог из песочного теста

Лимонный пирог из песочного теста рецепт
Вкусный лимонный пирог из песочного теста! Если вы любите цитрусы, так как люблю их я, то этот пирог приведет вас в полный восторг! Вкусный, ароматный, с приятной лимонной горчинкой! .

Ингредиенты

Тесто:
щепотка соли
3 ст.л. сахара
2 ст.л. ледяной воды
400-420 гр муки
2 ст.л. сметаны
1 ч.л. разрыхлителя
1 яйцо
220 гр сливочного масла

Для начинки:
1 ст.л с горкой крахмала
200-250 гр сахара
1 крупное яблоко
3 стебля ревеня (ревень можно заменить на еще 1 яблоко)
+ 1 желток для смазывания пирога и ванильный сахар для посыпки
1 лимон

Как приготовить Лимонный пирог из песочного теста рецепт пошагово

1. Тесто я буду замешивать в кухонном комбайне, конечно же этот можно сделать и руками. Итак в чашу я просеяла муку, добавляю щепотку соли, разрыхлитель и масло комнатной температуры и превращаю все в крошку. Теперь добавляю сюда сахар, сметану и яйца и несколько ложек ледяной воды. Продолжаю замешивать тесто. Рабочую поверхность я присыпаю мукой, выкладываю тесто, вымешиваю его руками. Теперь тесто разделю на три части, одна часть немного меньше, а другая немного больше. Большую часть я разложу в разъемной форме, сделаю бортики и теперь вот так вот обрываю чтобы получилось ровно.
2. Накрываю тесто пищевой пленкой и прямо в форме отправляю в холодильник. Остальное тесто я кладу впакет и отправляю в холодильник минимум на 2 часа, лучше на ночь. В качестве начинки я буду использовать лимон, яблоко и несколько стеблей ревеня. Конечно же можно использовать только лимон или комбинацию лимона и яблока, но так как сейчас весна и как раз сезон ревеня, то я стараюсь добавлять его в выпечку как можно чаще. Итак сначала я хорошо вымыла лимон и нарезаю его кусочками и удаляю косточки, их обязательно перед измельчением необходимо все удалить. Нарезаю и закидываю в чашу блендера, яблоко буду измельчать вместе с лимоном, чтобы оно не потемнело. И превращу все это в кашицу. И теперь буду нарежу ревень.
3. Добавляю его к лимону и яблоку, сюда же сахар, начинка у нас кислая, поэтому смотрите, насколько кислое вы любите и регулируйте количество сахара сами. Теперь сюда же добавляю крахмал и тщательно все смешиваем и наша ароматная начинка готова. Тесто я буду раскатывать между двумя листами пергаментной бумаги. Верх я смазываю желтком и посыпаю ванильным сахаром, отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Пирог готов, даю ему остыть прямо в форме и только затем буду вынимать и разрезать.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Лимонный пирог из песочного теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023