Козинаки с курагой и медом

Козинаки с курагой и медом рецепт
Готовим вкусные Козинаки с курагой и медом рецепт. Любите козинаки? Я - обожаю! Но в магазине часто попадаются то с привкусом прогоркших семян, то невкусные, но!!! теперь я знаю супер-пупер рецепт! И не надо покупать магазинные! Они вкуснее в 100 раз, и состав понятен и прост! .

Ингредиенты

100г семечек подсолнечника (или смеси семечек/орехи),
~25-30 г кураги (по желанию),
3 ст.л. сахара,
1 ст.л. меда.

Как приготовить Козинаки с курагой и медом рецепт пошагово

1. Семечки или смесь (я чаще беру около 70 г семечек подсолнечника, 30 г- семечек тыквы+ кунжут) - подсушить на сухой сковороде до вкусного аромата, снять, пересыпать в миску. Курагу помыть, обсушить, мелко нарезать, смешать с семечками. ⠀ На этой же сухой сковороде (или в небольшом сотейнике с толстым дном) растопить сахар.
2. Для этого- насыпать его ровным слоем, включить нагрев чуть выше среднего, как начнет таять по краям- чуть снизить температуру. Не мешать, но можно наклонять из стороны в сторону. Следить в оба 👀 - сахар легко пережечь. Когда все практически растает- можно помочь перемешать сахар ложкой, но если вы новичок- советую медленно, но верно делать до конца с наклонением сотейника.
3. Как весь сахар растает - добавить мед, перемешать; всыпать семечки и тщательно БЫСТРО вымешать. Незамедлительно перенести массу на смазанную растительным маслом фольгу или силиконовый коврик. Очень удобно в формовочный квадрат, смазанный по внутренним поверхностям маслом. У меня 10*10 см квадрат с прессом- очень удобно. Дать немного остыть, разрезать острым ножом на квадратики. Все!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Козинаки с курагой и медом рецепт
Автор: @yashyulya
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023