Козинаки из семечек

Козинаки из семечек рецепт
Козинаки из семечек - это очень вкусная восточная сладость и любимое лакомство многих сладкоежек. Для их приготовления требуется минимум продуктов: семечки или орехи, мёд и сахар. .

Ингредиенты

- 2 ст.ложки мёда,
- 180 г сахара,
- 60 г семян кунжута,
- 300 г очищенных семян подсолнуха,
- 1 ст.ложка подсолнечного масла

Как приготовить Козинаки из семечек рецепт пошагово

1. Я сегодня буду готовить козинаки из семечек подсолнуха и кунжута. В самом начале нужно подготовить форму, в которой будут остывать козинаки. Я взяла противень, который проложила пергаментной бумагой. Сверху бумагу смажу растительным маслом. Противень убираем в сторону. Берём сковороду. Будем обжаривать семечки подсолнечника до золотистого цвета на среднем огне. Их нужно периодически помешивать, чтобы они не подгорели, а стали золотого цвета. Теперь нужно обжарить кунжутные семена.
2. Кунжут очень быстро поджаривается. Буквально 2 минуты и всё готово. Пересыпаем в тарелку, чтобы семена не пережарились. Готовим дальше. Берём сковороду большего объёма. Включаю нагрев. Буду растапливать сахар вместе с мёдом. Насыпаем сахар и мёд. Делаем карамель. Готовим на среднем огне. Как только крупинки сахара растворились - карамель готова. Смотрю: крупинок уже нет. Добавляем кунжут и семечки. Перемешиваем и немного провариваем. Хорошо перемешиваем, чтобы каждая семечка была в карамели. Пока мы перемешиваем, проходит 1-2 минуты. Отключаем нагрев. Семечки быстро перекладываем на подготовленную форму. Поэтому форму мы приготовили заранее.
3. Процесс приготовления нам бы этого не позволили сделать. Теперь надо всё разровнять. Формируем слой толщиной около 1 см. Когда мы выровняли поверхность, её надо немного придавить. Козинаки должны быть более плотными. Я это делаю при помощи пергаментной бумаги. Если у вас свободной бумаги мало, то можно взять ещё пергаментную бумагу, чтоб придавить поверхность. Всё получилось достаточно плотно. Оставляем козинаки немного остыть. Пока козинаки тёплые - нарезаем их на кусочки. Так их приятнее кушать. В тёплом состоянии они хорошо режутся и не сильно крошатся. Существует огромное количество этого лакомства. Пробуйте, экспериментируйте, наслаждайтесь вкусом!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Козинаки из семечек рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023