Классические сконы

Классические сконы рецепт
Готовим вкусные классические сконы рецепт. 5 o’clock tea - это история о том, как прожорливость одной герцогини обернулась любимой традицией для целой нации. Есть здесь фанаты Аббатства Даунтон? Помашите мне в комментариях. Обращали внимание, как в конце 19го века выглядел режим питания? Утром- обязательный завтрак, поздним вечером- в 8-9 часов-роскошный ужин. И ни одной сцены обеда. Знаете почему? А потому что их не было! С самого утра и до позднего вечера, люди не ели. Вот это я понимаю интервальное голодание 😂. Выдержать 12 часов бодрствования без пищи удавалось не всем.

В частности герцогиня Анна Бедфорд регулярно грешила чаем и просила к нему сэндвич. Говорят, что прислуга очень любила герцогиню и, зная её аппетит, повар стал готовить несколько разных сэндвичей, а после придумал дополнять их особыми булочками, которые можно приготовить буквально из ничего за 20 минут. Так появились сконы. Герцогиня была женщиной светской и часто принимала у себя подруг. Многие из них оценили идею такого чаепития (не есть по 12 часов было тяжело всем, я подозреваю) - и переняли традицию.

Вскоре модную трапезу стали готовить и королеве. Ира, ну какой же 19 век, - скажете вы,- если сконы известны в Шотландии с 16го?! И будете правы. Если посмотреть на картинки по запросу «сконы» в Гугле, вы увидите 2 не слишком похожих варианта: маленькие круглые пышные булочки с джемом и сливками и большую грубоватую лепёшку, поделенную на треугольники. Первые- это сконы герцогини Анны, вторые- потомки шотландской овсяной лепёшки из 16го века. Мы с вами сегодня пойдём по герцогскому меню, я предлагаю вам рассыпчатые, рыхлые сконы и три варианта начинки для них.
.

Ингредиенты

280 г муки
1 ст л разрыхлителя
40 г сахара
1/2 ч л соли
70 г холодного сливочного масла 200 мл холодных сливок (10-20%) По желанию: 1 яйцо для смазывания Начинки:
1
80 г сушеной клюквы (порезать)
Цедра 1 апельсина
2
75 г шоколада (мелко порубить)
3
4 ст л семян мака
Цедра 1 лимона
1 ст л лимонного сока

Как приготовить Классические сконы рецепт пошагово

1. Масло порубить кубиками 1 см. Перетереть пальцами в сухую крошку с мукой. Добавить соль, сахар, сливки и любой из вариантов начинки. Замесить тесто, стараясь использовать минимум движений.
2. Как только тесто начинает лепиться в ком. можно смело раскатывать. Раскатать тесто на припылённой мукой поверхности слоем в 2-3 см. Круглой формочкой для печенья или стаканом вырезать сконы.
3. Смазать сконы яйцом, если используете. Выпекать на противне застеленном пергаментом при 200°С 10-12 минут.
Автор: @yellow_chimney
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023