Кекс с апельсином

Кекс с апельсином рецепт
Как приготовить простой кекс с апельсином рецепт в духовке. Купила вчера отвратительно кислые апельсины и сразу вспомнился этот быстро кекс, который в кулинарном журнале 20-летней давности назывался бы "гости на пороге"🤷‍♀️ Но мы его назовем просто Апельсиновый кекс. Даже несъедобные апельсины заиграют в нем новыми, съедобными, красками. Когда вы его приготовите, вы ни за что не поверите КАК ИЗ ТАКОГО ПРОСТОГО рецепта мог получиться такой сбалансированный, мягкий, текстурный и вкусный кекс😳 Думаю, его смело можно вносить в топ самых ленивых и вкусных экспресс-рецептов мира. И не забудьте сохранить его на видном месте - уверяю, он вам очень скоро пригодится. .

Ингредиенты

мука — 160 гр.
сахар -165 гр.
ванильный сахар - 10 гр.
разрыхлитель — 1/2 ч.л.
сода — 1/8 ч.л.
соль — 1 щепотка сметана — 120 гр.
растительное масло — 60 мл
тертая цедра апельсина — 1 ч.л.
сок апельсина — 1 ст.л.
яйцо — 1 шт.

Как приготовить Кекс с апельсином рецепт пошагово

1. Разогреваем духовку до 180°. Смазываем маслом прямоугольную форму для кекса или небольшую круглую форму диаметром 20 см. В миску кладем все ингредиенты в том порядке, в котором они указаны выше и перемешиваем ложкой до образования однородной массы.
2. Перекладываем тесто в подготовленную форму и выпекаем около 25 минут или до тех пор, пока шпажка не будет выходить сухой из центра пирога. Готовый кекс выкладываем из формы на решетку и оставляем до полного остывания.
3. Для пущей важности я пропитала кекс апельсиновой глазурью, приготовленной из сахарной пудры и апельсинового сока, и украсила завитушками из апельсиновой цедры.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023