Пахлава бакинская

Пахлава бакинская рецепт
Я к вам с рецептом Бакинской пахлавы в домашних условиях. Я рецепт пахлавы начала снимать аж в начале июля по-моему, но половину видео у меня удалилась и так со сих пор не могла монтировать. Вчера до сняла снова видео рецепт и смонтировала. Не смогла уложиться в минуту. Хотелось вам все нюансы показать. .

Ингредиенты

Тесто:
1 ч.ложка дрожжей
1 ч.ложка сахара
Щепотка соли
180 мл молока
2 яйца
100 г мягкого сливочного масла
100 г сметаны
700 г муки -+

Начинка:
800 г орехов
800 г мелкого сахара
1 ч.ложка кардамона

Сахарный сироп
1.5 ст сахара
Ст воды
1 ч.ложка лимонного сока
2 ст ложки мёда
Шафранная настойка

Глазурь:
1 желток яйца
Шафранная настойка

Шафранная настойка:
Щепотка шафрана
0.4 ст кипятка

500 г сливочного масла

Как приготовить Пахлава бакинская рецепт пошагово

1. Для начала замешиваем тесто и оставляем в тёплом месте на 30-40 мин. В это время пока наше тесто подходит, подготавливаем начинку, сироп. Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Для начала орехи ставим в духовку на 5-7 мин. очищаем и измельчаем через блендер. Добавляем к измельчённым орехам кардамон и сахар, хорошо смешиваем. Масло растапливаем, убирая всю пенку. Далее подготавливаем шафранную настойку. Заливаем шафран кипятком и оставляем на несколько мин, он таким образом заварится. Далее готовим наш сироп: к сахару добавляем воду, ставим на огонь и кипятим около 10-15 мин. далее к сиропу добавляем мёд и лимонный сок.
2. Ещё кипятим 5 мин. и потом уже добавляем немного шафранной настойки. Убираем в сторону, чтобы наш сироп успел охладиться. Подготавливаем уже глазурь для смазывания пахлавы: смешиваем желток яйца с шафранной настой, совершенно пару капель, можно ещё пару капель добавить растопленного масла. Тесто разделяем на 12-13 одинаковых частей. Если ваша форма для выпекания большая, то на 10-11 частей разделяем. То есть части чуть больше формируем. Раскатываем максимально тонко, используйте чуть больше муки, чтобы не рвалось тесто при раскатке.
3. Далее смазываем форму маслом. Первые даа слоя только смазываем маслом, орехи не добавляем, далее каждый последующий слой смазываем и добавляем начинку. Последние два слоя только смазываем маслом, то есть без начинки. Режем на равные ромбики. Смазываем яичной глазурью. Украшаем очищенным миндалем ( миндаль заливаем кипятком и через пять мин он очень легко очищается). Выпекаем при температуре 180 г около 50 мин. ориентируйтесь по своей духовке. Как подрумянится, вытаскиваем с духовки. Заливаем сиропом и снова на 4-5 мин при температуре 180 г ставим в духовку.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пахлава бакинская рецепт
Автор: @recepti_gulnar
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023