Пахлава с грецким орехом

Пахлава  с грецким орехом рецепт
Пахлава с грецким орехом - вкусный пирог с орехами и медом. Рецепт не очень сложный, но вкусный! Давайте начнем! .

Ингредиенты

Тесто:
мука – 300 г = 2 стакана* + 2 ст.л.
яйцо – 1 шт.
разрыхлитель – 3 г = 0,5 ч.л.
соль – 1 щепотка
сливочное масло – 150 г = 3/4 пачки
сметана – 90 г = 3,5 ст.л.

Прослойка:
сахар – 200 г = 1 стакан*
грецкие орехи – 250 г = 1,5 стакана* в измельченном виде
кардамон (либо корица, ваниль) - по вкусу

Дополнительно:
сахар – 200 г = 1 стакан*
грецкие орехи – 250 г = 1,5 стакана* в измельченном виде
кардамон (либо корица, ваниль) - по вкусу

Как приготовить Пахлава с грецким орехом рецепт пошагово

1. 300 граммов муки просеиваем, чтобы убрать мусор. Добавляем 3 грамма разрыхлителя и щепотку соли, перемешиваем руками и добавляем 150 граммов сливочного масла. Все быстро перетираем в крошку, масло должно быть холодным, но мягким, если масло замороженное, то можно натереть на крупной тёрке, периодически обваливая в муке. 90 граммов сметаны, жирностью 15 процентов, одно куриное яйцо смешиваем, добавляем все к получившийся крошке. Тесто собираем быстро ложкой или лопаткой, а затем руками, сильно не вымешиваем, чтобы не затянуть. Достаточно будет того, что оно собралось и уже готовое быстро разделим на 4 равные части. Если соблюдать точность, то 145 граммов каждый кусочек теста.
2. Заворачиваем тесто в пакет и убираем в холодильник минимум на 30 минут, за это время на сковороде обжариваем грецкие орехи. По желанию можете подсушить в духовке Остывшие орехи (250 граммов) измельчаем до крошки. Не нужно делать мелкую крошку, пусть лучше попадаются небольшие кусочки. Также для прослойки нам понадобится кардамон у меня он целый измельчать буду сама, кроме кардамона добавляют также корицу, ваниль, если хотите можете заменить или добавить на ваш вкус. 200 граммов сахара измельченный кардамон и орехи перемешаем, прослойка для пахлавы готова!
3. Достаём из холодильника по одному кусочку теста, немного подсыпая муку, раскатываем тонко в прямоугольник по размеру формы, в моем случае размер 25 на 18, чтобы пахлаву было удобнее доставать форму застилаем бумагой для выпечки, поверх теста распределяем третью часть орехов вместе с сахаром, далее у нас будет снова тесто, ореховая начинка и так же повторим с оставшимся тестом. Получится у нас четыре слоя теста и три слоя орехов, верхний пласт теста остается без начинки. Сразу сделаем разметку сверху, деля на квадраты. Тщательно смазываем пахлаву желтком и на каждый квадрат приклеиваем половину грецкого ореха.
4. Запекаем при температуре 200 градусов Цельсия 15-20 минут, затем разрезаем горячую пахлаву до конца, заливаем растопленным сливочным маслом и снова быстро в духовку еще 40-45 минут, остается сверху все это полить медом и дать остыть. Аромат, который здесь стоит, вам не передать - он волшебный! Нужно попробовать! Давайте скорее посмотрим, что получилось... Красиво блестит, не правда ли? Тесто тонкое, мягкое ПАХЛАВА полностью пропиталась маслом, медом! Кардамон придает особый вкус и аромат. Как же это вкусно, готовьте с удовольствием!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пахлава  с грецким орехом рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023