Творожно тыквенная запеканка в духовке

Творожно тыквенная запеканка в духовке рецепт
Вы её ждали и очень просили, больше не буду томить, делюсь этой обалденной творожно тыквенной запеканкой рецепт в духовке. Она очень нежная, с нотками апельсина, с вкусной сметанной заливкой сверху 🤤. Обязательно приготовьте! Любите творожные запеканки? Как вам такой вариант? .

Ингредиенты

Для творожного слоя:
✔300 гр.творога
✔1 яйцо
✔50 гр.сахара
✔1 ст.л.кукурузного крахмала
✔1 ч.л.ванильного сахара

Для тыквенного слоя:
✔200 гр.тыквенного пюре
✔1 яйцо
✔40 гр.сахара
✔2-3 ст.л.апельсинового сока
✔1 ст.л.апельсиновой цедры
✔1 ст.л.кукурузного крахмала

Для заливки:
✔100 гр.сметаны
✔50 гр.тыквенного пюре
✔30 гр.сахара
✔2 ст.л. апельсинового сока
✔Цедру тоже можно немного положить (1ч.л.)

Как приготовить Творожно тыквенная запеканка в духовке рецепт пошагово

1. Сначала нужно из тыквы сделать пюре. Для этого, в идеале, тыкву запечь в духовке и пробить блендером. Я режу небольшими кубиками и при 160 гр. запекаю минут 40, но надо проверять ножом, должна быть мягкая. Разогреть духовку до 180 гр. Творожный слой. Яйцо с сахаром взбить пару минут в пышную пену. Добавить крахмал, ванильный сахар, творог (должен быть однородный, кремообразный, если не такой, можно пробить блендером), перемешать до однородности.
2. Отложить в сторону. Тыквенный слой. В другой чаше тоже взбить яйцо с сахаром в пышную пену. Добавить все остальные ингредиенты, перемешать до однородности. Форму или кольцо (у меня d17 см) смазать маслом/застелить пергаментом, выкладывать массы по 2 ложки поочерёдно, пока они не закончатся. Массы по консистенции получаются примерно одинаковые. В самом конце можно аккуратно потрясти, чтоб тесто распределилось.
3. Шпажками или зубочистками провести от края к центру в нескольких местах, доставая при этом практически до дна. Поставить запекаться в духовку на 40 мин (время ещё зависит от высоты, но, в целом, она должна выглядеть практически готовой, но не зарумяненной) . Для заливки просто взбить миксером все ингредиенты. Вынуть запеканку, залить сверху сметанную массу и отправить в духовку еще на 10-15 минут, увидите, что она полностью "схватится". Творожно тыквенная запеканка готова!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Творожно тыквенная запеканка в духовке рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023