Запеканка творожная в духовке с манкой

Запеканка творожная в духовке с манкой рецепт
Запеканка творожная в духовке с манкой. приготовим мою любимую творожную запеканку! Рецептов запеканки существует такое огромное количество, что я в самом начале не знала что же выбрать, но после четырех попыток я наконец-таки нашла то, что мне понравилось! Поэтому очень хочу скорее им с вами поделиться! Не забывайте подписаться на мой канал и готовить вместе со мной еще много вкусной еды! .

Ингредиенты

2-3 ст.л. сахара ( ванильного сахара) и щепотка соли;
3 щепотки разрыхлителя
2 ст.л. сметаны;
4 ст.л манной крупы;
500 гр творога высокой жирности ( предпочтительно от 9%);
2 шт. куриных яйца;

Как приготовить Запеканка творожная в духовке с манкой рецепт пошагово

1. Для запеканки нам понадобится: 500 грамм творога (лучше брать творог высокой жирности), 2 куриных яйца, 2 столовые ложки сметаны, 4 столовые ложки манной крупы, 2-3 столовые ложки сахара (можно сюда также добавить еще и ванильный сахар), и 3 щепотки разрыхлителя и 15 грамм сливочного масла. В глубокую миску выкладываем творог (если у вас творог крупнозернистый, то его лучше еще размять с помощью толкушки, которую используют специально для картофельного пюре. У меня творог рассыпчатый, поэтому я этого делать не буду. Разбиваем яйца, добавляем сюда сметану, сахар и щепотку соли (для усиления вкуса) 3 щепотки разрыхлителя, и добавляем 4 столовые ложки манной крупы.
2. Все хорошо перемешиваем. Теперь оставляем так на 10-15 минут для того, чтобы наша манка успела набухнуть. Тем временем включаем нашу духовку на двусторонний прогрев до 180 градусов. Теперь подготовим наш противень: для этого протрем маслом сливочным и теперь на дно высыпаем манную крупу для того, чтобы у нас получилась красивая корочка внизу. Вываливаем нашу творожную массу и распределяем ее по всему периметру. У меня противень достаточно широкий, поэтому запеканочка у меня получится достаточно тоненькая, но красивая! Ставим запекаться до золотистой корочки - это где-то примерно 40 минут. Все! Запеканка наша готова!
3. Теперь подождем чтобы она у нас немного остыла и будем накладывать по тарелочкам. С помощью лопатки я прорежу здесь. И посередине. Берём руками и складываем красиво на тарелочку. Творожная запеканка наша готова! Подавайте её вместе со сметаной, сгущенкой, вареньем или медом. Творожную запеканку лучше всего готовить из жирного творога! Я взяла 9%,но вы можете также взять 15% и выше. Не берите творог сильно маленькой жирности, иначе творожная запеканка у вас получится сухой( Если вы не уверены в готовности вашей запеканки, когда та еще у вас в духовке, то вы с легкостью это можете проверить с помощью зубочистки: просто вставляете потихонечку эту зубочистку и вытаскиваете смотрите: если на ней что-то осталось - значит стоит еще все-таки немного попечь, если нет - значит ваша запеканка готова! Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеканка творожная в духовке с манкой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023