Пышная нежнейшая творожная запеканка с яблоками и манкой

Пышная нежнейшая творожная запеканка с яблоками и манкой рецепт
Готовим вкусную пышную нежнейшую творожную запеканку с яблоками и манкой рецепт в духовке. Осень, пора яблок. И я приготовил для вас очередной вариант вкусной и легкой запеканки. Для рецепта я использовал сорт яблок Антоновка. Причём это были опады. Для запекания они очень хороши. Итак, ближе к рецепту. .

Ингредиенты

Творог 700 гр (5%)
Сыр маскарпоне 500 гр
Яйцо куриное 4 шт
Сахар 120 гр
Манная крупа 60 гр
Мука 110-130 гр
Яблоко 3 шт (средние)
Сгущённое молоко 80 гр
Немного манки на обсыпку формы и растительное масло.

Как приготовить Пышная нежнейшая творожная запеканка с яблоками и манкой рецепт пошагово

1. Первым делом нужно хорошо взбить яйца с сахаром. Далее творог смешать с сыром и вилкой хорошо растереть все вместе. Перебивать в однородную массу не нужно. Пусть наша запеканка будет зернистой с творожными комочками. ⠀ Следующим этапом смешиваем взбитые яйца с творогом и хорошенько перемешиваем. После просеиваем муку и засыпаем манку. Муку сразу всю не добавляем. Если тесто получается густым, то можно часть муки и оставить. ⠀
2. Теперь подготавливаем форму. Смазываем маслом и посыпаем манной крупой. Благодаря манной крупе у нашей запеканки будет вкусная корочка и она легко отстанет от формы. Далее выкладываем тесто в форму и ставим в разогретую духовку на 20 минут при 180 градусах. Это делается для того, чтобы наша запеканка немного схватилась, пропеклась и верх тоже пропекся.
3. Ведь мы потом будет сверху выкладывать яблоки. И если их положить сразу, то они пустят немного влаги и тесто сверху не пропечется так как нужно. Пока запеканка в духовке, можем подготовить яблоки. Их нужно очистить и нарезать тонкими дольками. ⠀ Через 20 минут достаём запеканку из духовки. И теперь выкладываем сверху яблоки по кругу в нахлёст и потом поливаем всю нашу красоту сгущенным молоком.
4. Теперь осталось вновь отправить нашу запеканку в духовку на 20-25 минут при 180 градусах. Если у вас ещё есть верхний гриль, то это очень хорошо. Можно будет за пару минут до конца его включить и у вас получатся очень вкусные и хрустящие яблоки с карамельным цветом. Но, и без гриля будет очень вкусно. Пышная нежнейшая творожная запеканка с яблоками готов! Готовую запеканку нужно немного остудить (15-20 минут). Приятного аппетита.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023