Запеканка рисовая с творогом и яблоками

Запеканка рисовая с творогом и яблоками рецепт
Запеканка рисовая с творогом и яблоками - замечательный рецепт сладкой рисовой запеканки с творогом и яблоком. Запеканка получается внутри очень мягкой, рассыпчатой и сладкой на вкус, со слегка поджаристой корочкой с кусочками яблок сверху. Я готовлю рисовую запеканку часто, её с удовольствием едят и дети и взрослые. Запеканку можно приготовить на ужин или на завтрак, есть горячей со сметаной или холодной прямо из холодильника полив вареньем. Сохраняйте рецепт, что бы не потерять. .

Ингредиенты

500 мл. молока
100 гр. сахара
150 гр. круглозёрного риса
1 яблоко
100 гр. сливочного масла
2 яйца
500 гр. обезжиренного творога

Всего около 2670 ккал.

Как приготовить Запеканка рисовая с творогом и яблоками рецепт пошагово

1. В чашу миксера я положила 100 гр. мягкого сливочного масла, я достала его заранее из холодильника, добавлю 100 гр. сахара и поставлю взбиваться на 2 минуты, сначала на низкой скорости, а затем на средней. Масло с сахаром должно хорошо размешаться до однородности. Затем продолжая взбивать буду вводить по одному яйцу, взбивая каждое в течении 30 секунд. Если масло скапливается на стенках чаши миксера, как у меня, то его надо периодически снимать лопаткой. Теперь добавлю 500 гр. обезжиренного, пастообразного творога. Если у вас сухой творог, то его надо сначала перетереть через сито и может быть даже смешать с 1-2 ложками сметаны.
2. Смешиваю на низкой скорости до однородности. Вливаю 500 мл. молока и снова смешиваю. Получается однородная, жидкая молочная смесь, такой же консистенции как кефир. В последнюю очередь всыпаю 150 гр. круглозёрного риса, его ещё называют молочным и коротко размешаю. Этот рис очень хорошо впитывает жидкость и разваривается, именно он нам и нужен для запеканки. Смесь переливаю в огнеупорную форму, у меня квадратная 23 см шириной. 1 крупное, сладкое яблоко нарежу крупными дольками и выложу сверху. Дольки слегка утоплю лопаткой.
3. Запеканку ставлю выпекаться в предварительно разогретую духовку на 180С на 30 минут. Затем уменьшу температуру до 160С и буду запекать ещё 20-30 минут. Время запекания зависит от размеров формы. Я достала запеканку через 50 минут. Посмотрите, серединка ещё слегка дрожит, значит запеканка ещё не совсем пропеклась, надо поставить допечь ещё минут на 10. Готовая запеканка будет очень мягкая внутри с красивой, слегка поджаристой корочкой. Если взять ложкой, то она рассыпается на крупные кусочки, не держит форму. Получается запеканка очень нежная, творожная, с мягчайшими рисовыми зёрнышками и упругими кусочками яблока. Приятного аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Запеканка рисовая с творогом и яблоками рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023