Творожная запеканка с сметаной и манкой в духовке

Творожная запеканка с сметаной и манкой в духовке рецепт
Как готовить творожная запеканка с сметаной и манкой в духовке рецепт. Целых 11 постов без рецептов запеканок! При моей любви к творогу, это я еще долго держалась))) Надо срочно исправлять! Как всегда простейший рецепт, который даёт отличный результат. Запеканка получается очень воздушная, нежная, отлично подходит на завтрак, полдник, перекус и десерт. Зайдёт даже самым маленьким гурманам. Я сократила количество сахара на всю порцию запеканки до 10г, ниже расскажу как это сделать без потерь для вкуса. .

Ингредиенты

D 18 см

Творог — 500 г
Яйцо С1 — 4 шт
Манная крупа — 50 г
Сметана — 150 г
Сахар — 40 г
Ванильный сахар — 10 г

Для соуса:
Клубника — 200 г
Малина — 200 г
Сахар ванильный — 10 г
Крахмал (тапиоки или кукурузный) — 1 ст.л.

Как приготовить Творожная запеканка с сметаной и манкой в духовке рецепт пошагово

1. Творог нужен из брикета, плотный, без крупинок. Сметана у меня 20%. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки добавить к творогу, туда же добавить сахар (ванильный и обычный), манку, сметану. Измельчить погружным блендером до однородной массы. Отдельно взбить белки с щепоткой соли до плотных пиков. Аккуратно подмешать белки к творожной массе, не убивая воздушность.
2. Выложить массу в силиконовую форму. Выпекать около часа при 165 °C до золотистой корочки. Запеканка сильно поднимется во время выпечки и потом опустится, это нормально. Спустя час выключить духовку, подержать 15 минут запеканку не открывая дверцу, далее охладить при комнатной температуре и убрать в холодильник на ночь. Я сократила кол-во сахара, оставив только ванильный, за счёт добавления ягодного соуса, который отлично дополняет запеканку, давая дополнительную сладость.
3. Для соуса:
100 г клубники нарезать на мелкие кубики, остальную клубнику с малиной измельчить в пюре. Сложить в сотейнике всю клубнику, малину, ванильный сахар. Довести до кипения. Крахмал растворить в ст.л. воды. Добавить к ягодам, постоянно помешивая, довести до загустения. Остудить. Хранить в холодильнике. Подавать с запеканкой, обильно полив её сверху. Приятного аппетита!
Автор: @sweet_shark_cake
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023