Вкусная воздушная творожная запеканка в духовке

Вкусная воздушная творожная запеканка в духовке рецепт
Как сделать вкусная воздушная творожная запеканка в духовке рецепт. Обожаю запеканки! Вкусно, красиво, полезно. И тебе десерт, и полноценный завтрак (или ужин). Разнообразить вкус можно любыми добавками и топпингами - сухофрукты, ягоды, шоколад, орешки, мед, варенье. Всегда будет хорошо! А ещё очень удобно готовить с вечера - утром завтрак уже готов! Мои дети тоже очень любят запеканки, чему я очень рада. Надеюсь, никто не ставит под сомнение пользу творога? .

Ингредиенты

650 г не мягкого творога (у меня обезжиренный зернистый Вкуснотеево)
3 яйца
120 мл сливок 20%
90 г сметаны
90 г натуральнго йогурта
(Можно использовать только сливки 33% или только сметану в количестве 300 г)
100 г сахара (сладкоежки берите больше)
щепотка соли
60 г кукурузного крахмала
Ягоды по желанию

Как приготовить Вкусная воздушная творожная запеканка в духовке рецепт пошагово

1. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки добавить к творогу вместе с сахаром, крахмалом, сметаной, йогуртом и сливками. Все вместе хорошо взбить блендером. Белки взбить отдельно с солью в пышную пену и аккуратно, стараясь не нарушить воздушности, ввести в творожную смесь. Форму для выпечки смазать сливочным маслом.
2. Выложить творожную массу, сверху разложить ягоды. Выпекать в разогретой до 150 градусов духовке около часа. Во время выпечки запеканка заметно поднимается. Важно не передержать запеканку - края дожны слегка зарумяниться. Готовая запеканка будет дрожать в центре, но в то же время быть упругой.
3. Оставить до полного остывания. За это время она осядет - это нормально. Подавать можно просто так (мне очень вкусно без всего), а можно полить сгущенкой, вареньем, растопленным шоколадом, посыпать орешками или кокосовой стружкой. И получится обалденно красивый и вкусный десерт.
Автор: @olkamarolka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023