Творожно тыквенная запеканка зебра в духовке

Творожно тыквенная запеканка зебра в духовке рецепт
Как сделать творожно тыквенную запеканку зебра в духовке пошаговый рецепт. Эта слоистая запеканка - одно из самых красивых творожных блюд, что я встречала! Готовится она легко, здесь самое важное - это четко следовать рецепту и соблюдать последовательность шагов. Обязательно попробуйте се приготовить, и вам удастся удивить даже самых искушенных дегустаторов! .

Ингредиенты

Для формы 18см:

ТВОРОЖНЫЙ СЛОЙ:
500 г творога
120 г сахара
60 г сметаны 20%
15 г кукурузного крахмала
2 яйца СО

ТЫКВЕННЫЙ СЛОЙ:
500 г подготовленного тыквенного пюре
70 г сахара
2 яйца СО
30 г кукурузного крахмала

ЗАЛИВКА:
100 г подготовленного тыквенного пюре
100 г сметаны 20% 20 г сахара
1 яйцо СО Сливочное масло для смазывания формы

Как приготовить Творожно тыквенная запеканка зебра в духовке рецепт пошагово

1. В рецепте указано подготовленное тыквенное пюре, давайте же разберемся, как его подготовить для запеканки. Я бы рекомендовала взять около 3 кг тыквы, очищенной от семечек. Порубите ее на куски, не удаляя кожуру, выложите на противень, залейте стаканом воды и запекайте при 180 'С 45-60 минут, до мягкости. Затем охладите, удалите кожуру и пюрируйте. Но это еще не все, полученное пюре переложите в марлю и отожмите. Для рецепта нам понадобится сухое, отжатое пюре. Точное количество сырой тыквы назвать сложно, т. к. все зависит от сорта, от того, будете вы ее варить или запекать, и прочих факторов. Если что-то останется, просто используйте пюре в других рецептах, например. приготовьте кекс со страницы 158.
2. Творог соедините с сахаром, измельчите блендером до гладкого однородного состояния. Крахмал, сметану и яйца добавьте в творог, вымешайте смесь до однородности. Подготовленное тыквенное пюре соедините с сахаром, яйцами и крахмалом, вымешайте до однородности. Дно формы застелите пергаментом, если используете силиконовую форму, или укрепите фольгой, если используете кулинарное кольцо. Установите форму на противень, (ленки формы смажьте сливочным маслом. Поочередно в центр формы выкладывайте подготовленные смеси. Сначала 4 столовые ложки творожной, затем 4 столовые ложки тыквенной, снова творожную и снова тыквенную, пока нс переложите все в форму. Постучите по стенкам формы, чтобы масса равномерно распределилась.
3. Деревянной шпажкой проведите от стенок формы к центру несколько лучей, погружая шпажку в смесь, тогда при разрезании у запеканки будет красивый узор. Поставьте противень с запеканкой в заранее разогретую до 170 'С духовку и выпекайте 40-50 минут, ориентируйтесь по своей плите. Пока запеканка готовится, смешайте все для заливки. Соедините тыквенное пюре, сметану, сахар и яйцо, взбейте все вилкой до однородности. После того как запеканка провела в духовке 40-50 минут, залейте ее подготовленной смесью и выпекайте еще 10 минут. Готовую запеканку достаньте из духовки и охладите на кухонном столе, затем пройдитесь ножом по бортику формы и выньте запеканку. Подавайте охлажденной.
Автор: @okuprin
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023