Шоколадный муссовый десерт в стаканчике

Шоколадный муссовый десерт в стаканчике рецепт
Пять ингредиентов, 2 мин на приготовление, сливочная текстура и насыщенный вкус - что ещё нам шокоголикам надо 🙃👍? Как сделать вкусный шоколадный муссовый десерт в стаканчике рецепт. В этот раз мусс сделала на пастеризованных желтках. Я ничего не имею против сырых яиц в десертах (слава швейцарской агрономии 😁!), но, так как Петюня у нас требует равноправия и полноценных взрослых порций (и упаси бог что-то пытаться съесть втихаря от неё за шкафом 🙈), решила сделать такую child-friendly версию. .

Ингредиенты

(на 6 порций):
4 крупных яичных желтка
475 мл жирных сливок
1 ч л ванильного экстракта
200 г темного шоколада хорошего качества (я использую 70%)
2 ст л сахара
Взбитые сливки и тертый шоколад для
подачи - по желанию

Как приготовить Шоколадный муссовый десерт в стаканчике рецепт пошагово

1. В большой миске с помощью ручного миксера взбить яичные желтки и сахар около 2 минут, пока масса не станет светлой и воздушной.
2. В сотейнике на медленном огне нагреть 200 мл сливок - до кипения не доводить! Продолжая взбить яичную смесь венчиком, влить теплые сливки, затем вылить сливочно-яичную смесь обратно в сотейник.
3. Поставить смесь на медленный огонь и готовить 3-4 минуты, постоянно помешивая. Масса немного загустеет. Если вы используете термометр, он будет показывать около 70 гр.
4. Снять сотейник с огня. Добавьте мелко нарубленный шоколад и перемешать, пока он не растает. Остудить шоколадную смесь до комнатной температуры, помешивая каждые 10-15 минут.
5. Взбить оставшиеся сливки до крепких пиков и с помощью лопатки вмесить в шоколадную смесь. Разделить мусс на 6 десертных чашек и убрать в холодильник минимум на 2 часа (лучше на ночь). Перед подачей можно украсить взбитыми сливками и тертым шоколадом.
Автор: @ira_zlatev
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023