Как приготовить шоколадный мусс из шоколада

Как приготовить шоколадный мусс из шоколада рецепт
Как приготовить шоколадный мусс из шоколада - нежный, вкусный мусс шоколадный с добавлением бренди. Рецепт простой в приготовлении тоже сложного ничего нет. Аппетита выглядит, думаю вам понравится. Нам понадобится: молоко, кукурузная мука, сливки, чёрный шоколад, масло сливочное, сахар, шоколад для украшения, бренди и соль. .

Ингредиенты

молоко 2,5-3,5% 400г
масло сливочное 82% 25г
мука кукурузная 37г
бренди 1-2ч. л.
соль 1 щепотка
саха 40г
сливки 20% 100г
шоколад 110г

Как приготовить Как приготовить шоколадный мусс из шоколада рецепт пошагово

1. Для начал нужно поломать шоколад на мелкие куски. Шоколад готов. Больше подготавливать нечего; начнем приготовление мусса. В сотейник пересыпаем сахар, сливки - сразу все не смешиваем в сотейнике! Я имею в виду - не добавляйте в сотейник сразу кукурузную муку, а вводим таким способом, как Я вам покажу. Большую половину молока, грамм 50 - 100 нужно оставить и одну щепотку соли. Сотейник ставим на плиту на слабый нагрев, чтобы молоко закипело. Пока закипает молочное-сливочная масса, в молоко которое осталось добавляем кукурузную муку; перемешайте до однородности, чтобы не было комочков. Готово.
2. Молоко уже закипело, сахар растворился. Вводим кукурузную муку маленькой струёй и при этом постоянно помешивая чтобы не подгорело - нагрев мы уменьшаем, когда масса закипит провариваем 1-2 минуты, при постоянном помешивании. Муку вводим только таким способом! В кипящяе молоком, чтобы мука не подарила. Прошло 2 минуты - добавляем шоколад перемешиваем до однородности. После добавления шоколада мусс заметно загустеет. Провариваем ещё одну минуту при этом, также постоянно помешивая. Смотрите уже аппетитно выглядит мусс. Минута прошла отставляем сотейник в сторону, сразу добавляем масло сливочное и 1-2 чайных ложки бренди это по желанию - для детей можно приготовить и без бренди. Дальше нужно разложить мусс по пропорциям. Сразу этого делать мы не будем.
3. Ждём когда мусс остынет и будет тёплым. Иначе сверху понравится не красивая корочка - помешивая мусс каждые две-три минуты пока не остынет. Смотрите друзья прошло три минутки. Сейчас вы поймете о какой корочки идёт речь. Вот видите появилась корочка. Поэтому нужно помешивать каждые две-три минуты до полного охлаждения и после этого можно разложить по порциям, через 2 минут перемещаю ещё раз. Шоколадный мусс полностью остыл. Масса достаточно нежная, сотейник тёплый не холодный, раскладываем по порциям. Теперь оставляем на 10-15 минут на поверхности чтобы мусс полностью остыл и после уберём в холодильник на 20-30 минут ничем не прикрывая чтобы не было конденсата.
4. Спустя 30 минут в холодильнике. Можно мусс накрыть пленкой или чем-то другим. при этом сделать 3-4 надреза в пленки чтобы попадал воздух. Когда это всё сделаем Оставляем мусс на 2-3 часа в холодильнике до полного застывания. Ждём. Для вас друзья время пролетит незаметно. Шоколадный мусс полностью застыл. Нам осталось его украсить. Я это сделаю кусочком шоколада. Также можно украсить тертым шоколадом и добавить веточку мяты. Шоколадный мусс готов! Очень простой в приготовлении, получается нежный в меру сладкий и вдалеке чувствуется вкус бренди.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как приготовить шоколадный мусс из шоколада рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023