Пышные вергуны на кефире

Пышные вергуны на кефире рецепт
Пышные вергуны на кефире рецепт, национальная украинская выпечка. Очень похожа на хворост, только хворост имеет много рецептов, отличающихся друг от друга, а вергуны готовятся примерно из одного перечня ингредиентов и в тесто обязательно добавляется крепкий алкоголь, который в процессе выпечки, конечно, выпаривается. Они получаются пышными, с хрустящей корочкой и очень вкусными. .

Ингредиенты

1 яйцо
60 гр.сахара
Щепотка соли
50 гр.сливочного масла
400 гр.муки
180 гр.кефира
1 ч.л.соды
1 ст.л.коньяка/виски/рома/водки
Растительное масло для жарки
Сахарная пудра для посыпки

Как приготовить Пышные вергуны на кефире рецепт пошагово

1. Сливочное масло растопить. Смешиваем все ингредиенты, кроме соды и муки. Добавляем соду и начинаем всыпать муку, лучше начать с 300 гр и добавлять оставшуюся постепенно, пока не получится однородное тесто, оно будет слегко липнуть к рукам, так и должно быть. Выкладываем тесто на подпыленную мукой поверхность и делим его на 3-4 части. Далее можно сразу же раскатывать тесто или убрать на час в холодильник (мне так удобнее).
2. Раскатываем каждую часть и острым ножом (роликовым ножом) разрезаем на полоски толщиной 2-3 см. Затем делим полоски ещё на несколько частей, в середине делаем надрез, продеваем один или оба края в дырочку.
3. Растительное масло подогреть в сотейнике на среднем огне и жарить вергуны с обеих сторон до коричневого цвета. Вынимаем шумовкой и складываем на застеленную салфеткой тарелку. В конце посыпаем сахарной пудрой, подаём с чаем, кофе, молоком, компотом. И держим себя в руках, ибо остановиться просто невозможно, проверено на себе.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Пышные вергуны на кефире рецепт
Автор: @vi.cook
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023