Малиновый чизкейк с рикоттой

Малиновый чизкейк с рикоттой рецепт
Малиновый чизкейк с рикоттой рецепт. В английском варианте называется swirle, благодаря своим завихрениям (звучит уже подозрительно, да?)⁣⁣⠀ По сути это обычный (да не обычный) чизкейк с малиновым пюре, что делает его симпатичней и вкусней обычного. ⁣⁣⠀ Вы знали, что один из моих самых любимых десертов это чизкейк?⁣⁣⠀ Не знали? ⁣⁣⠀ Конечно, так и не скажешь. Готовлю я их очень редко. Все дело в том, что мою любовь к чизкейкам разделяю только я, а мне всегда много целого торта. Поэтому обычно это выглядит так - я готовлю, объедаюсь и год не готовлю. ⁣⁣⠀ А тут, понимаете, их было 2. Два чизкейк за неделю, чтобы отработать рецепт окончательно. В общем, в ближайшие года два чизкейков не ждите. Я объелась. Мне очень вкусно и очень много. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Что даёт здесь рикотта? Другой вкус и текстуру. ⁣⁣⠀ Сразу не догадаешься, в чем дело, но вкус другой. Мне очень понравился. Попробуйте и вы. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Любите чизкейк? ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Сам по себе десерт в приготовлении очень прост. Самым сложным этапом остаётся выпечка. Главное помнить, что готовый чизкейк должен чуть подрагивать в центре. Не ждите когда он схватится полностью, потому что после выключения духовки он треснет.⁣⁣⠀ Никаких водяных бань здесь нет, все-таки мы печём не классический чиз. ⁣⁣⠀ .

Ингредиенты

На форму 20-22 см

Основа:
180 г песочного печенья (юбилейного или др марка) 100 г растопленного сливочного масла Цедра лимона (по желанию)

Чизкейк:
500 г рикотты
300 г сливочного творожного сыра
40 г лимонного сока
1 ст л цедры лимона
1 ст л кукурузного крахмала
1 ст л воды
200 г сахара
3 яйца

Начинка:
150 г малины (замороженной)
50 г сахара

Как приготовить Малиновый чизкейк с рикоттой рецепт пошагово

1. Печенье измельчите и добавьте растопленное сливочное масло, цедру лимона (пожеланию). Перемешайте. Дно разъёмной формы застелите пергаментом для выпечки. Выложите песочную основу, утрамбуйте ее ложкой равномерно. Приготовьте начинку. В сотейник сложите малину и сахар. Доведите до кипения и проварите 4-5 минут. Затем пропустите через сито, чтобы избавиться от косточек.
2. Оставшееся малиновое пюре остудите до комнатной температуры. Приготовьте чизкейк. В чашу миксера сложите рикотту, сливочный творожный сыр, лимонный сок, цедру лимона, сахар и яйца. Затем добавьте крахмал, разведённый в 1 ст л воды.
3. Смешайте все ингредиенты до объединения. Выложите чизкейк в форму для выпечки, в которой находится песочная основа. Добавьте малиновое пюре, с помощью зубочистки сделайте разводы. Выпекайте чизкейк в разогретой до 160С духовке 60-70 минут. Следите за тем, чтобы чизкейк не треснул.
4. Готовый чизкейк должнен схватиться по краям и чуть подрагивать в центре. Выключите духовку. Приоткройте дверцу и оставьте там чизкейк до остывания духовки. Готовый чизкейк накройте пищевой пленкой и уберите в холодильник минимум на 1 час, лучше на ночь.
Автор: @olga_avet
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023