Шоколадный макарон на французской меренге

Шоколадный макарон на французской меренге рецепт
Как сделать Шоколадный макарон на французской меренге рецепт. Она просто пууушечная😍😍 сегодня планирую испытать ее 🥰 ждите результата) А для вас у меня шоколадные макарон на французской меренге с черничным ганашем. .

Ингредиенты

Черничный ганаш:
130 шоколада белого
70 г пюре черники
15 г масла сливочного

60 г муки
15 г какао
75 г сахарной пудры
55 г белка
75 г сахара
Щепотка соли
Щепотка лимонки

Как приготовить Шоколадный макарон на французской меренге рецепт пошагово

1. Пюре нагреть до 80 г, шоколад растопить, вылить на шоколад пюре, пробить, добавить масло, пробить, накрыть в контакт пленкой и стабилизировать в холодильнике. Примерно 6 часов. Должен стабилизироваться, но остаться пластичным. Можно оставить на ночь, а утром дать постоять при комнатной температуре и пробить блендером. Можно использовать.
2. Сухие ингредиенты обьединить и несколько раз просеять. В сухой миске взбить белки с щепоткой соли в пену(жидкости от белка быть не должно), постепенно подсыпать сахар, взбить плотную меренгу на средних оборотах миксера, в конце добавить лимонную кислоту, чтобы закрепить меренгу.
3. Отсадить макарон, отстучать противень об стол, подсушить при комнатной температуре полчаса (при касании пальцем, он не прилипает). Выпекать при 140 гр около 14-15 минут. Начинить макарон начинкой, убрать в холодильник на 12 часов. Я всегда убираю на ночь).
Автор: @orlova_na_kuhne
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023