Турецкая пахлава из теста фило с грецкими орехами

Турецкая пахлава из теста фило с грецкими орехами рецепт
Дальше по списку была Турция. Так что ловите от меня рецепт турецкой пахлавы из теста фило с грецкими орехами рецепт домашний 😻. .

Ингредиенты

ок. 500 г теста фило
500 г грецких орехов
2 чайные ложки корицы
1/4 стакана сахара
300 г топленого масла
Фисташки, мелко нарезанные, для украшения

Сироп:
1½ стакана сахара
3/4 стакана воды
1 чайная ложка воды из цветков апельсина (я добавила свежевыжатый апельсиновый сок)

Как приготовить Турецкая пахлава из теста фило с грецкими орехами рецепт пошагово

1. Для начала приготовьте сироп (он должен остыть). В небольшую кастрюлю налить воды, добавить сахар и воду из цветков апельсина. Варить до растворения сахара и получения сиропа (около 10 минут). Отложите, чтобы остыл.
2. Положите орехи, корицу и сахар в кухонный комбайн (вы также можете использовать блендер) и смешайте их так, чтобы орехи были мелко нарезаны (на мой взгляд, лучше всего выглядит, когда некоторые из них измельчены, а некоторые - только нарезаны). Приготовьте форму размером 23 х 30 см.
3. Смажьте маслом. Работая с одним куском теста (остальное остается под тканью, чтобы не высыхало), поместите его на дно формы и смажьте кисточкой сливочным маслом. Положите на него еще один кусок теста фило и снова смажьте маслом. На дне должно быть 8 слоев теста фило, каждый – с маслом. Затем выложите половину подготовленных орехов, выровняйте.
4. Выложите 4 листа теста фило поверх орехов, смажьте каждый маслом. Выложите еще орехи и выровняйте. Прикройте орехи 12 листами фило-теста, каждый смазав маслом, включая верхний слой. Острым ножом нарезать тесто ромбиками, квадратами или треугольниками (кому как нравится), разрезав почти до нижнего слоя (после выпечки его будет сложно разрезать).
5. Выпекать при 140°C около 2 часов, пока тесто не станет золотистым. Достаньте и полейте равномерно еще горячий пирог остывшим сиропом. Украсить мелко нарезанными фисташками. Отложите для остывания. Пахлава вкуснее всего на второй-третий день.
Источник: brunetkawkuchni.com
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023